Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мишарин попросил прощения и ушёл

Свердловский губернатор утверждает, что ушел в отставку по собственному желанию

Очередной губернатор досрочно покинул свой пост – уволен глава Свердловской области Александр Мишарин. Сообщение об отставке Мишарина совпало с завершением следствия по делу о ДТП со смертельным исходом, виновником которого может быть признан водитель губернатора. Авария тут ни при чем: Мишарин уволен, так как допустил ошибки в работе, говорит эксперт. Его сменщик Евгений Куйвашев раздражает местные элиты гораздо меньше, считает наблюдатель.

Президент Владимир Путин уволил губернатора Свердловской области Александра Мишарина, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля. Временно исполняющим обязанности главы области назначен Евгений Куйвашев, занимавший должность полпреда президента в Уральском федеральном округе. Вероятнее всего, именно Куйвашев будет назначен новым губернатором — по аналогичной схеме проходили почти все назначения последних лет.

О том, что Мишарин написал заявление о досрочной отставке, «Газета.Ru» сообщала в воскресенье. Пресс-служба губернатора в понедельник опровергла эту информацию, заявив, что «губернатор находится в области и работает в плановом режиме». После объявления об отставке уже сам Мишарин распространил обращение к свердловчанам, отметив, что уходит по собственному желанию. «В основе такого решения лежит как раз предложение о продолжении работы в общефедеральном проекте в интересах развития нашего государства в целом. Хочу отметить, что самым непосредственным образом моя дальнейшая работа коснется и Свердловской области», — говорится в обращении. Мишарин попросил прощения у «тех, чьи просьбы и чаяния мне не удалось выполнить за время моей работы», а также поблагодарил соратников.

Мишарин проработал губернатором меньше трех лет – он вступил в должность в ноябре 2009 года, сменив легендарного губернатора-тяжеловеса Эдуарда Росселя. Эксперты никогда не одобряли деятельность Мишарина, а в последнем «Рейтинге политической выживаемости губернаторов», составленном Международным институтом политической экспертизы и фондом «Петербургская политика», у него двойка. Среди слабых сторон губернатора были названы конфликты внутри региональных элит, сильная оппозиция, неудачный для «Единой России» результат на выборах в Госдуму и негативный резонанс из-за аварии, в которую губернатор попал на служебной машине 1 декабря.

Объявление об отставке Мишарина совпало с сообщениями о завершении следствия по делу о ДТП с участием машины губернатора. Обвинение в нарушении правил дорожного движения предъявлено водителю Мишарина, сообщила газета «Известия».

Авария с участием Мишарина произошла за три дня до выборов в Госдуму, губернатор и его водитель получили серьезные травмы. Мишарин некоторое время лечился в Германии. Водитель машины, с которой столкнулся губернаторский автомобиль, погиб. Очевидцы сразу сообщали, что столкновение произошло из-за выезда губернаторского Mercedes S500 на встречную полосу. Следствие подтвердило эти слова, установив, что губернаторский автомобиль на высокой скорости пытался обогнать попутку, задел ее и вылетел на встречку, где столкнулся с Volga Siber.

О скорой отставке Мишарина стали больше говорить сразу после ДТП и думских выборов: «Единая Россия» в Свердловской области получила меньше 33% голосов. Отставка Мишарина не связана с аварией, убежден директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Да при чем тут ДТП? Человек допустил все ошибки, какие мог допустить. Уровень политического менеджмента команды Мишарина был очень низким», — сказал эксперт «Газете.Ru».

По словам Минченко, Свердловская область — «политически избалованный регион», жители которого привыкли к серьезным политикам. «Команда Мишарина с ее, не побоюсь этого словосочетания, колхозным стилем управления вызывала недоумение. Вообще талант поссориться со всеми местными элитами – это надо уметь», — отмечает эксперт.

Отставка Мишарина связана в первую очередь с опасениями федеральных властей за результат прямых губернаторских выборов, считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. «Замена губернаторов в последнее время четко делится на несколько групп. Небольшая часть – это замена губернаторов-старожилов, у которых просто планово истекали полномочия (Омск, Томск, Московская область). Вторая группа — это главы тех «проблемных» регионов, где прямые губернаторские выборы пытались отодвинуть на максимальный срок. Это Костромская, Ярославская, Смоленская, Самарская области, Ставропольский край. Сюда же, безусловно, относится и Свердловская область», — убежден эксперт. Мишарин в своем правлении опирался на внешние элиты и не учитывал специфику региона. «В российской политике есть важная особенность – это умение руководства налаживать неформальные связи с местными элитами. Причем в Свердловской области это не только бизнес-элиты. Это и развитое гражданское общество, и сильные медиа. А Мишарин, работавший в прошлом в системе железных дорог, полувоенной структуре, пытался управлять с позиции формального статуса и бюрократической силы», — подчеркивает политолог. Кынев обращает внимание на особенности Свердловской области. «Это регион сложный, фрондерский, со своей самобытностью. Мишарин игнорировал эту самобытность, пытался решать проблемы формальным путем всеобщей унификации — отменил, к примеру, ротацию облдумы и двухпалатный парламент. Об отношении к нему в регионе говорит возникший в области мем «Смешарик», явно насмешливого характера», — отмечает эксперт. Назначенный и. о. губернатора Куйвашев более публичный политик, чем Мишарин, и человек совершенно другой биографии. «В отличие от назначений губернаторами Меркушкина (Николай Меркушкин – губернатор Самарской области – «Газета.Ru») и Боженова (Сергей Боженов – губернатор Волгоградской области – «Газета.Ru»), Куйвашев все же скорее удачное назначение. Но многое будет зависеть от того, как в таком сложном регионе Куйвашев сумеет найти разумные элитные балансы с разными группами влияния. Ведь и из федерального центра на него тоже явно будут давить», — отмечает Кынев.

«Отставка Мишарина — в любом случае очень радостное событие, — комментирует депутат екатеринбургской городской думы Леонид Волков. — Среди губернаторов медведевского призыва у него оказался второй по краткости срок — всего два с половиной года, в ходе которых он показал себя профнепригодным, и в этом есть наша заслуга. Я сам приложил руку, чтобы отменить несколько крупных контрактов администрации, связанных с мишаринскими родственниками и аффилированными с ним структурами».

Назначение нового губернатора вместо Мишарина надолго отсрочит возвращение прямых выборов губернатора в Свердловской области. Это расстраивает Волкова: «Буквальная истерика властей со сменой одного губернатора в день до 1 июня, когда вводятся прямые губернаторские выборы, показывала, что Мишарина скоро снимут. Более или менее достоверная информация об этом была с конца апреля». По словам Волкова, Мишарин «пытался показать Путину, что он дееспособен и может меняться». Для этого губернатор полностью поменял свое правительство, приведя «абсолютно новых людей», но сейчас, говорит городской депутат, получается так, что Мишарин «всех кинул» — у Куйвашева после утверждения будет уже своя команда.

Отставку Мишарина Волков объясняет тем, что «никакого электорабельного кандидата» у Москвы в Свердловской области нет: «Кампания очень дорогая, очень сложная, надо очень много встречаться с людьми, ведь в Екатеринбурге проживает только треть населения области». При этом невыгодных властям фигур множество, это и бывший губернатор-тяжеловес Эдуард Россель, и соратник Михаила Прохорова Евгений Ройзман, и политтехнолог Антон Баков, предприниматель Андрей Козицын, говорит Волков, добавляя, что эти люди ему «не все симпатичны», но они способны были бы провести кампанию в области.

К Куйвашеву, кроме того, что это назначенец Кремля, у Волкова претензий нет: «Он не относится к избираемым политикам — его имени в области не знает вообще никто, но говорят, что в общем он практичный управленец».

Куйвашев – компромиссная фигура, не вызывающая такого раздражения у региональных элит, как Мишарин, говорит источник «Газеты.Ru», близкий к администрации Свердловской области.

«Куйвашев — собянинский протеже, он был сити-менеджером Тобольска, когда Собянин был губернатором Тюменской области. Он умеет договариваться, открыт к общению со СМИ, — рассказывает источник «Газеты.Ru». — Зимой именно Куйвашев возглавил штаб Путина, он же писал тексты для выступления на митинге в поддержку Путина Игоря Холманских с «Уралвагонзавода».

Именно Куйвашев, а не Мишарин курировал вопрос выборов спикера свердловского заксобрания и назначения нового секретаря регионального отделения «Единой России», утверждает источник. «Оба его назначенца – свердловчане. Да, это не самые яркие личности, но они местные, это имеет определяющее значение для местных элит после эпохи «варягов» Мишарина», — указывает собеседник «Газеты.Ru».

Мишарин последние три недели активно торговался с Москвой по поводу новой должности и даже лоббировал собственное назначение на пост министра транспорта, однако это сорвалось: Минтранс в правительстве Медведева возглавит нынешний замминистра Олег Белозеров, говорит источник «Газеты.Ru».

«Говорят, Мишарину нашли место в новой госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока, однако не исключено, что в итоге Мишарин останется и вовсе без должности», — заключает источник «Газеты.Ru».

Уральская оппозиция рассчитывает в эти выходные вывести народ на улицы, чтобы показать недовольство очередным вмешательством Москвы в областные дела. «Попробуем провести митинг или мероприятие на тему того, что мы хотим выбирать губернатора сами», — подтвердил «Газете.Ru» Волков.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости