Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немцы проверят залiзницю для Тимошенко

Врачи из Германии проверили больницу для Юлии Тимошенко и ее здоровье

Юлии Тимошенко нельзя принимать участие в судебных заседаниях, констатировали немецкие врачи. Медики побывали и в Качановской колонии в Харькове, и в больнице железнодорожников, куда в трехместную палату должна переехать экс-премьер. Перевести Тимошенко из больницы обратно в колонию можно будет только с разрешения суда, говорит эксперт.

Врачи немецкой клиники Charite поставят точку в вопросе, где и как лечиться экс-премьеру Юлии Тимошенко, отбывающей сейчас семилетний срок в Качановской колонии. Но, передает РИА «Новости» слова руководителя клиники Карла Макса Айнхопла, Тимошенко нельзя принимать участие в судебных заседаниях, хотя экс-премьера все равно ждет как минимум еще один судебный процесс по делу Единых энергетических систем Украины, которыми Тимошенко руководила в 90-е. Ее обвиняют в уклонении от уплаты налогов, организации сокрытия валютной выручки и незаконном возмещении бюджетных средств. Помимо срока приговор по этому делу может грозить экс-премьеру еще и штрафом в размере $2,4 млн. В пятницу медики осмотрели в Харькове и саму заключенную, и больницу Украинских железных дорог, в которой власти Украины хотят ее лечить. По словам Айнхопла, в ближайшее время он и его коллеги подготовят два отчета: первый о состоянии здоровья Тимошенко, диагноз которой до сих пор публично не объявлен, а второй о соответствии харьковской больницы «Укрзалiзниця» необходимым требованиям. Причем первый покажут только самой Тимошенко и международной медицинской комиссии, а второй еще и властям страны.

Без отчета медиков осужденная отказывается переезжать из колонии в больницу, считая ее персонал ангажированным и недостаточно профессиональным.

«Во-первых, лечение должно происходить по протоколу, определенному немецкими врачами, которые отметили, что Юлия Тимошенко требует немедленного многопрофильного лечения в стационаре специализированной больницы вне пенитенциарной службы, — цитирует «Фокус» слова защитника Тимошенко Сергея Власенко. — Поскольку железнодорожная больница не является специализированным учреждением, мы обратились к немецким врачам с просьбой дать заключение, сможет ли эта больница обеспечить выполнение всех рекомендаций немецких врачей. Окончательное решение будет принято Юлией Владимировной после заключения международных врачей». Минздрав Украины и Генпрокуратура абсолютно уверены, что Тимошенко на переезд в больницу согласна.

В клинике для Тимошенко уже созданы все условия и даже завезено оборудование из других больниц, рапортует Минздрав. По данным газеты «Сегодня», в здании даже идет ремонт – сносят стены, устанавливают бронированные окна и двери. «Между кабинетом реанимации и комнатой старшей сестры снесли стену — из них сделают палату для Тимошенко», — говорят сотрудники больницы. Рассказывают они и о покупке для заключенной дорогой кровати. Правда лежать на ней она будет, скорее всего, прикованная наручниками.

По информации издания, палата будет трехместная, с плазменным телевизором и душевой кабиной.

Лечение оплатят из бюджетных средств, сообщила замминистра здравоохранения Раиса Моисеенко.

Перевести Тимошенко из больницы обратно в тюрьму будет почти невозможно, уверен руководитель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. Дело в том, что вылечить экс-премьера обязал именно Страсбург.

«Сколько будет длиться лечение, решают не украинские органы, а Европейский суд. То есть когда Тимошенко вылечат и представят Страсбургу доказательства, что она больше не нуждается в пребывании в цивильной больнице, суд даст разрешение перевести ее обратно в учреждение исполнения наказаний, — передает слова правозащитника «Главком».

— А поскольку Евросуд принимал решение на основании заключения немецких специалистов, вполне возможно, что они опять приедут, осмотрят Юлию Владимировну и на основании их решения суд вынесет свой вердикт. Но не факт».

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости