Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тимошенко вылечат железнодорожники

Юлию Тимошенко отпускают из тюрьмы на лечение в больницу для железнодорожников

Власти Украины согласились выпустить экс-премьер-министра страны Юлию Тимошенко из тюрьмы на лечение, подготовив для нее палату в харьковской больнице для железнодорожников. Адвокаты надеются на ее скорый отъезд в Германию. Но это уже предмет торга между Брюсселем и Киевом, говорят эксперты.

По сообщению украинского минздрава, Тимошенко будет лечиться в Харькове, в отделении патологии позвоночника и периферической нервной системы больницы «Украинских железных дорог». «Специалисты учреждения и заведение в целом признаны международным сообществом как высокоспециализированный центр по реабилитации и восстановительному лечению среди пациентов с такими заболеваниями», — утверждают в ведомстве.

Распоряжение минздраву и государственной пенитенциарной службе о том, что Тимошенко нужно лечить не в Качановской колонии, где она отбывает семилетний срок, отдал днем в понедельник генпрокурор Виктор Пшонка. Адвокат экс-премьера Сергей Власенко на это заявил, что не даст разрешения перевести свою подзащитную «в какую-то больницу, которая просто не будет отвечать возможности ее лечить» и «гордо поставили галочку, что они выполнили решение Европейского суда», передает «Украинская правда». Сейчас он говорит, что не доверяет минздраву, а доверяет только немецким врачам и их решению, а также намерен еще посоветоваться с подзащитной.

Замминистра здравоохранения Раиса Моисеенко при этом уже заявила, что Тимошенко согласна и лечение можно начать в любой момент.

Больницу в Харькове она назвала «лучшим учреждением», передает УНИАН.

Ранее обследовавшие Тимошенко немецкие врачи предлагали перевезти ее в Германию и лечить там. В минувшее воскресенье, 1 апреля, немецкое информагентство DPA даже сообщило о переговорах двух стран. Утверждалось, что Тимошенко могут перевести в клинику Charite в Берлине, врачи которой и обследовали заключенную. Факт переговоров подтвердила пресс-секретарь клиники. Кроме того, по сведениям Suddeutsche Zeitung, лечение Тимошенко обсуждали администрации президента Виктора Януковича и канцлера Ангелы Меркель. В понедельник пресс-служба Януковича информацию опровергла, сказав, что «решения относительно мер, системы и места лечения осужденных в нашей стране принимают соответствующие учреждения, а именно государственная пенитенциарная служба Украины, генпрокуратура и министерство здравоохранения Украины». Вместе с тем в пресс-службе заверили, что «медики и прочие лица, ответственные за состояние ее здоровья, должны уделить этому вопросу максимум внимания».

Источник «Интерфакс-Украина» в Брюсселе утверждает, что лечение экс-премьера на Украине не устроит Евросоюз.

«Разрешение Тимошенко лечиться в Германии будет хоть каким-то сигналом доброй воли со стороны Киева, потому что многие уже потеряли надежду на то, что вопрос Тимошенко хоть как-то будет решаться украинской стороной, — утверждает источник. — Хотя даже если она и поедет в Германию, то рано говорить о том, что отношения между Украиной и ЕС можно будет восстановить, но политический накал с вопроса Тимошенко можно будет снять».

Представители Евросоюза с самого начала уголовного преследования Тимошенко принимали участие в ее судьбе, ставя в прямую зависимость от приговора соглашение об ассоциации с Украиной. 16 марта Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, чтобы «бывший украинский премьер-министр Юлия Тимошенко получила адекватное медицинское лечение в соответствующем учреждении». Ранее за экс-премьера также вступалась Европейская народная партия, в декабре 2011-го была принята соответствующая резолюция, а Януковичу пришлось оправдываться за состояние здоровья Тимошенко перед президентом Польши Брониславом Коморовским. Медицинские услуги предлагал премьер-министр Канады Стивен Харпер и комитет Евросоюза по предупреждению пыток.

Украинский политолог Дмитрий Выдрин надеется, что решение о том, что Тимошенко будет лечиться не в Германии, а на Украине, «еще не окончательное». Согласие на выезд ее за границу, по его словам, было бы прецедентом, «который дал бы шанс тысячам заключенных, которые находятся в том же положении». По словам Выдрина, «вряд ли власть испугалась, что Тимошенко не вернется из Европы: это бы никого из них не расстроило». С этой точкой зрения согласен и руководитель центра прикладных политических исследований ПЕНТА Владимир Фесенко. При этом, по его словам, информационная кампания вокруг лечения Тимошенко еще не закончилась, и «вопрос Германии пока не закрыт».

Лечение в Харькове, уверен политолог, это компромиссное решение, а переезд Тимошенко в европейскую клинику «станет предметом торга Януковича и Евросоюза».

При этом диагноз Тимошенко до сих пор неизвестен или официально не обнародован, украинские СМИ сообщали о межпозвоночной грыже. В декабре одно из предварительных заседаний суда по второму делу экс-премьера даже прошло в СИЗО, а она сама была на каталке. Это дело касается компании «Единые энергетические системы Украины», которой Тимошенко руководила в 90-е: теперь ее обвиняют в уклонении от уплаты налогов, организации сокрытия валютной выручки и незаконном возмещении бюджетных средств. Помимо срока приговор по этому делу может грозить экс-премьеру еще и штрафом в размере $2,4 млн. Процесс по этому делу скоро начнется в Харькове.

Новости и материалы
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Все новости