Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слишком либерально для коммунистов

Коммунисты предлагают поправки в закон Медведева о политических партиях

Парламентская оппозиция недовольна слишком либеральной планкой численности партий, которую предложил Дмитрий Медведев. Коммунисты предлагают установить минимальную численность политической партии не в 500, а в 5000 человек. По мнению КПРФ, предельная либерализация партийного законодательства приведет к созданию партий-спойлеров для оппозиции и выгодна только власти.

Коммунисты готовят поправки в президентский законопроект о либерализации партийного законодательства, рассказал «Газете.Ru» депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. «То, что предлагается принять сейчас, это не новый закон о партиях, а полный бред. Очевидно, что минимальную численность, необходимую для создания политической партии, надо установить не 500 человек, а, например, 5 тысяч.

Это немного в масштабах страны и не создаст препятствий к регистрации партий, но это позволит сохранить партийную систему от развала», — рассказывает Соловьев.

«Очевидно же, почему власть хочет упростить правила регистрации партий: пусть будут 20 коммунистических партий, 20 экологических, 20 либеральных, причем больше половины «спойлеров» зарегистрируют по заказу властей, чтобы они отнимали голоса у тех партий, которые неугодны», — опасается коммунист.

Второе предложение коммунистов — внести поправку о том, что для участия в выборах федерального уровня партия должна быть зарегистрирована как минимум за два года до них, чтобы опять же бороться с возможным созданием партий-спойлеров со стороны власти.

Коммунисты смогут внести поправки ко второму чтении президентского закона, говорит председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Алексей Островский. По словам Островского, комитет обсудит законопроект 13 февраля, 28-го его рассмотрит в первом чтении Госдума.

Руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев советует коммунистам подождать принятия закона в первом чтении, и уже после этого делать заявления о подготовке поправок. «Концепция президента — снизить порог минимальной численности политической партии до 500 человек. Сейчас идет открытое обсуждение проекта, и мы собираемся сперва выслушать все предложения, а потом решить, какие поддерживать», — сказал Воробьев «Газете.Ru».

Независимый политолог Дмитрий Орешкин считает, что предложение коммунистов вполне разумно и эти поправки могут получить поддержку остальных парламентских партий.

«Логика КПРФ понятна, им не нужны соперники на левом фланге, а они появятся сразу после принятия закона.

Я думаю, предложение коммунистов сделано в интересах всех парламентских партий и может найти у них понимание, — говорит Орешкин. — При этом предложение рациональное, так как все-таки партии не должны создаваться на абсолютно пустом месте. Возможно, надо найти компромиссный минимальный порог численности — не пять тысяч, а две-три».

Поправки в партийное законодательство были внесены в Госдуму президентом Дмитрием Медведевым в конце декабря 2011 года, после массовых акций протеста на Болотной площади и проспекте Сахарова. Согласно законопроекту «О политических партиях», с 1 января 2013 года политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов, тогда как сейчас для регистрации партии необходимы 45 тысяч членов.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости