Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия впала в стагнацию

Международный дискуссионный клуб «Валдай» опубликовал доклад, основанный на опросе 200 экспертов из многих стран мира о состоянии политической и экономической жизни в России. Согласно результатам опроса, по итогам президентства Дмитрия Медведева превалирующей тенденцией в российской внутриполитической жизни стала стагнация.

«Политическая жизнь в России крайне статична. Возможно, ситуация изменится после президентских выборов», — сказал один из экспертов. Он особо отметил, что опрос проводился до объявления Путина о желании баллотироваться на третий президентский срок.

Почти все опрошенные отмечают «критическое» падение уровня доверия людей к политическим институтам внутри страны, отсутствие реальных инструментов влияния на политику у всех партий, кроме «Единой России», и общественных институтов, неподконтрольных власти. Влиянием не пользуются ни Госдума, ни Общественная палата, ни суды, ни НКО, говорят эксперты, одновременно отмечая, что в связи с этим уровень интереса населения к политике крайне низок. Особо эксперты отмечают падение уровня доверия к региональным властям, приводя в пример многочисленные реплики москвичей о разочаровании в политике нового мэра столицы Сергея Собянина, от которого ожидали гораздо большего.

Эксперты «Валдая» по-разному оценивают взаимоотношения в тандеме Путин — Медведев. Западные эксперты ожидают, что рано или поздно между президентом и премьером начнется конфликт из-за власти, российские же в большинстве своем уверены в его целостности.

Уровень доверия к президенту Дмитрию Медведеву в 2010—2011 годах по сравнению с предыдущими 42,6% экспертов оценили как «слегка ухудшившийся», 14,9% — как «заметно ухудшившийся», 2,1% — как «сильно ухудшившийся», 34% — как «не изменившийся», 6,4% — как «незначительно улучшившийся». Ни один из опрошенных «Валдаем» не заявил о «заметном» или «значительном» улучшении данного показателя.

Чуть меньше, по мнению экспертов «Валдая», упало доверие населения по отношению к премьер-министру Владимиру Путину. 44,7% заявили о «слегка ухудшившемся» уровне доверия, 4,3% — о «заметном ухудшении», 4,3% — о «сильном ухудшении», 27,7% — о том, что уровень доверия «не изменился», 8,5% — о том, что он «слегка улучшился», 8,5 — о том, что он «улучшился значительно», и 2,1% — о том, что он «сильно улучшился».

45% экспертов фиксируют ухудшение ситуации в России, связанной со свободой ведения предвыборной кампании всеми кандидатами. Ни один из опрошенных «Валдаем» не заявил о значительном или заметном улучшении ситуации по данному параметру, 8,5% сказали о ее «легком улучшении». Неизменной ситуацию с возможностями ведения кампании назвали 44,7% экспертов, о ее «легком ухудшении» говорят 21,3%, о заметном ухудшении» — 12,8%, о «сильном ухудшении» — также 12,8%.

Ситуацию с соблюдением прав кандидатов и политических партий в условиях выборов 31,9% экспертов обозначают как «неизменную», 46,8% — как «слегка или заметно ухудшившуюся» в последние годы, 8,5% — как «сильно ухудшившуюся» и лишь 12,8% — как «слегка улучшившуюся».

Один из экспертов клуба «Валдай» Александр Рар в разговоре с «Газетой.Ru» обращает внимание на то, что ответы опрошенных на вопросы об экономической ситуации в России и международной политике демонстрируют куда менее пессимистичные оценки ситуации, нежели те, которые посвящены внутриполитическим вопросам. Эксперты отмечают рост благосостояния населения, повышение роли России на международной арене, хороший потенциал экономического развития страны. Данные оценки, по словам Рара, противоречат большинству публикаций в западных СМИ, которые пишут о провале попытки модернизации страны, заявленной Медведевым, и сырьевой зависимости России.

При этом рост экономического благосостояния является одной из причин весьма критических оценок внутриполитической ситуации, говорит Александр Рар. «Медведев не смог построить многопартийную систему, как обещал. На выборы идет фактически одна партия, людей это раздражает», — отмечает эксперт, добавляя, что при этом, по оценкам экспертов «Валдая», население пока не видит альтернативы Путину.

Новости и материалы
Кучеров установил рекорд НХЛ среди российских хоккеистов
Стало известно, сколько россиян сталкивались с задержками зарплаты в праздники
Маск назвал единственный оставшийся вопрос в конфликте на Украине
Киркоров назвал «карлицей» Рубальскую на шоу «Маска»
Пиво негативно влияет на мужское либидо, рассказал врач
Врач Брусенский: пиво может привести к развитию эректильной дисфункции
На Украине военкомат прекратил прием документов на отсрочку от мобилизации
Чехова о поступлении сына в школу: «Плохо сдал экзамены»
Уровень воды в реке в Кургане опустился ниже опасного
Береговая охрана Китая обстреляла из водометов корабль Филиппин
В Москве таксисты предлагали пьяным клиентам бутылку с «водой» и грабили
Дочь Семака пристыдила фанатов «Зенита»
Басков о гостевом браке: «Разве это плохо? Как все делить потом?»
Арестованный замминистра обороны переоформил свой спортбайк на отца
Экс-участница «Пацанок» бросила телефон в лицо фанатке на концерте
Гладков рассказал о сбитом над Белгородской областью воздушном объекте
В Казахстане задержали экс-главу МВД Ерлана Тургумбаева
В России сочли оккупацией возможное появление войск США на Украине
«Флорида» выбила «Тампу» Кучерова из плей-офф НХЛ
Все новости