Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шалит на свободе

Израиль начал освобождение палестинцев, обменянных на капрала Гилада Шалита

ХАМАС освободил израильского капрала Гилада Шалита, захваченного террористами в 2006 году. Военнослужащий был доставлен в Египет, откуда вернется на родину. В обмен на это Тель-Авив должен выпустить во вторник 477 палестинских заключенных, дав обещание освободить еще 550 человек через два месяца.

Израильский капрал Гилад Шалит, захваченный боевиками террористического движения ХАМАС в ходе их рейда на территорию Израиля в июне 2006 года, освобожден. Вызволение солдата из плена стало возможно благодаря договоренностям, заключенным в начале недели между палестинцами и израильтянами.

Шалит, содержавшийся где-то на территории Сектора Газа, утром во вторник был доставлен в Египет, где его встретили израильские врачи, с которыми он вернется на родину, заявил Reuters источник в военном руководстве ХАМАС.

Шалит был доставлен на израильскую военную базу «Тель-Ноф», где его ждали родители и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. После известий об освобождении Шалита, Нетаньяху пообещал отцу капрала Ноаму: «Вы сможете увидеть сына через несколько минут». До того, как покинуть Египет Шалит дал короткое интервью египетскому телевидению. Одетый в светлую рубашку с синим воротничком, он выглядет бледным и осунувшимся, хотя внешне за пять лет заключения почти не изменился. Он долго раздумывал над каждым вопросом, заявив, помимо прочего, что был бы счастлив, если бы все палестинские заключенные поскорее бы вернулись к своим родным. «Я надеюсь, эта сделка приведет к миру между палестинцами и израильтянами и поможет сотрудничеству между двумя сторонами», - заявил он.

Как только стало известно, что он прибыл на территорию Египта, автобусы «Красного креста», которые везли освобожденных палестинских боевиков на Западный Берег, пересекли административную границу палестинских территорий.

Капрал был захвачен хамасовцами в ходе нападения боевиков на приграничной территории 25 июня 2006 года. В результате атаки погибли все военнослужащие из танкового патруля Шалита, кроме самого капрала. Также были убиты двое нападавших.

Освобождение Шалита стало возможным после заключения соглашения между Израилем и ХАМАС. В обмен на свободу одного капрала Тель-Авив выпустил из заключения 1027 человек.

Из них 287 заключенных отбывали пожизненный срок за теракты — преступления против Израиля и его граждан, 27 освобожденных – женщины.

Освобождение палестинцев будет проходить в два этапа. Во вторник свободу получат 477 заключенных. Через два месяца Израиль обязуется отпустить еще 550 человек. Для 40 человек Тель-Авив поставил условием освобождения их депортацию за пределы Палестинских территорий – они будут доставлены в Катар, Сирию или Турцию. Еще 163 уроженца Западного берега реки Иордан будут отправлены в Газу.

Первая партия заключенных из 96 человек была перевезена из тюрьмы «Кциот» на Западный берег реки Иордан ранним утром вторника. Колонну автобусов сопровождали сотрудники службы безопасности Египта, который выступил посредником в сделке.

На время операции выдворения освобожденных заключенных Армия обороны Израиля приведена в состояние повышенной боеготовности. В генштабе ЦАХАЛ не исключили возможность нападения на колонну автобусов, в которых будут находиться палестинские заключенные, пишет The Jerusalem Post.

В понедельник Верховный суд Израиля отклонил иск, требовавший запретить президенту Шимону Пересу миловать палестинских заключенных, предназначенных для обмена. «Я понимаю, что очень сложно согласиться с тем, что злодеи, которые совершили ужасные преступления против тех, кого вы любили, не заплатят цену, которую заслуживают», — обратился в письме к родственникам жертв терактов председатель правительства Биньямин Нетаньяху.

Пятилетние переговоры, которые велись всеми без исключения израильскими правительствами (в стране в отношении военнослужащих действует правило «выручить любой ценой»), были завершены в субботу. Тогда вопрос, заключать или не заключать сделку, был вынесен на заседание правительства. 26 членов кабинета Биньямина Нетаньяху проголосовали в поддержку это решения, трое, включая министра иностранных дел Авигдора Либермана, были против.

Согласно опросам общественного мнения, проведенным социологическим институтом «Дахаф», около 79% граждан еврейского государства поддерживают эту сделку. Только 14% выступили против нее, сообщает The Associated Press. За последние пять лет непрерывных кампаний с требованием от правительства добиться освобождения Шалита 25-летний капрал стал «всеобщим сыном».

ХАМАС также считает сделку своей победой. Представители исламистов уже заявили, что продолжат похищения израильских солдат. В пятницу представляющий группировку «Комитета народного сопротивления» Абу Муджахед (его группа вместе с ХАМАС осуществила похищение Шалита) объявил, что израильтянам следует ожидать повторения захватов военных, так как «похищение вражеских солдат стало стратегией для группировок палестинского сопротивления».

Новости и материалы
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Все новости