На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Каддафи остался без голоса

Официальный представитель — он же пресс-секретарь Муамара Каддафи и министр печати в бывшем ливийском правительстве Муса Ибрагим схвачен оппозиционными силами, осаждающими один из последних оплотов лидера Джамахирии - город Сирт, передали в четверг арабские СМИ. Об этом сообщают РИА Новости. «Пресс-секретарь Муамара Каддафи был пойман революционными силами при попытке незамеченным покинуть Сирт», — заявил представитель Переходного национального совета (ПНС) Ливии Ахмад ат-Таргуни.

По его словам, Ибрагим пытался выйти из осажденного города в толпе мирных жителей, для которых силы ПНС освободили коридор безопасности. Ат-Тархуни добавил, что пресс-секретарь Каддафи переправлен в Мисрату, где он будет допрошен представителями ПНС.

На протяжении всей военной кампании он был главным спикером, выступавшим от лица Кадаффи и его окружения. В одном из своих последний заявлений Ибрагим настаивал на том, что Муамар Каддафи не собирается покидать Ливию, верит в победу над силами Переходного национального совета и продолжает руководить действиями верных ему армейских частей. «Каддафи осуществляет всестороннее руководство действиями наших сил. Он говорит с людьми, дает инструкции, активно участвует во всех обсуждениях», — утверждал Ибрагим. По его словам, у сторонников Каддафи хватит оружия и боеприпасов, чтобы продолжать боевые действия еще на протяжении многих месяцев.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль практически над всей территорией Ливии. В конце августа силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О местонахождении самого Каддафи до сих пор ничего не известно. Ранее сообщалось, что Каддафи может скрываться в городах Сирт или Бени-Валид, где до сих пор держат оборону остатки лояльных ему подразделений. В течение последней недели силы повстанцев штурмуют Сирт, они уже захватили аэропорт и порт города.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

Новости и материалы
Косачев объяснил пристальное внимание США к Венесуэле
Стало известно место нахождения вице-президента Венесуэлы
«Кость в горле». Стало известно, почему США атаковали Венесуэлу
Лидер оппозиции Венесуэлы сообщила об отстранении Мадуро
Постпред США при ООН назвал «правосудием» захват Мадуро
Трамп раскрыл подробности операции по захвату Мадуро в Венесуэле
Трамп дал понять, что может заняться Мексикой после Венесуэлы
Россия призвала США освободить Мадуро и его супругу
44-летняя «ангел» Victoria's Secret снялась топлес у бассейна
Трамп рассказал о потерях США в ходе операции в Венесуэле
Трамп раскрыл планы по вовлечению США в нефтяной сектор Венесуэлы
Во Франции заявили о противоречии операции США в Венесуэле международному праву
Блогер Лиза Барашик сообщила об измене бойфренда: «Сказал, что запутался в себе»
Трамп заявил, что США будут участвовать в решении вопроса будущего Венесуэлы
Трамп заявил, что у него «не будет проблем» из-за захвата Мадуро
Трамп раскрыл детали последнего разговора с Мадуро
В России рассказали о последствиях атаки США по Венесуэле для Москвы
В иностранном клубе пожелали России возвращения на международную арену
Все новости