Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обидчик Ходорковского назвал вдохновителей

Бывший сокамерник экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Александр Кучма подал в прокуратуры Москвы и Забайкальского края заявления, в которых просит наказать сотрудников СИЗО, принуждавших его «клеветать на Ходорковского».

Так, в жалобе, подданной прокурору Забайкальского края Владимиру Фалелееву Кучма сообщает, что 16 августа 2008 года, в период отбывания им наказания во владимирской тюрьме, он «по непонятным причинам» переведен в читинское СИЗО №1, где пробыл до середины октября. Майор ФСИН Сергей Ларин, замначальника УФСИН по Забайкальскому краю Медведев, полковник Макаров, начальник читинского СИЗО Клюкин «угрожали пытками и расправой, заставляли подписывать разные неизвестные мне документы, приводили ко мне журналистов НТВ, заставляли клеветать на Ходорковского», пишет Кучма. Бывший заключенный просит прокуратуру выяснить, на каком основании он был вывезен в Читу, и привлечь мучивших его офицеров к уголовной ответственности.

Аналогичные жалобы поданы Кучмой прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и в Преображенскую прокуратуру города Москвы. В первой он просит привлечь к ответственности майора Ларина, который, по его словам, заставлял его оклеветать Ходорковского еще во владимирской тюрьме, во второй Кучма рассказывает об этапировании его в октябре 2008 года из читинского СИЗО в московскую «Матросскую тишину», где он провел еще два месяца. Там, по его словам, его вновь нашел майор Ларин. Вместе с начальником «Матросской тишины» Иваном Прокопенко они «под угрозой пыток» заставляли Кучму подписывать неизвестные ему бумаги.

Ранее в интервью «Газете.Ru» Кучма рассказал, что его вынудили напасть на Ходорковского, когда они вместе отбывали срок в Краснокаменской колонии в Читинской области. Позже, по словам Кучмы, помимо его воли, но от его имени в суд был подан иск о домогательствах со стороны Ходорковского. Имена людей, угрожавших ему в колонии и СИЗО Читы и Москвы, Кучма называть отказался, пояснив, что хочет получить за это деньги.

В июне Кучма сообщил, что один из федеральных телеканалов, заплатив ему определенную сумму, снял десятиминутное интервью с ним. В интервью съемочной группе телевидения Кучма с датами и именами рассказал, как его заставили напасть на Ходорковского, а потом выступить его очернителем. Однако это интервью так и не было показано.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости