Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КРО встал во «Фронт»

В праймериз ОНФ участвуют представители Конгресса русских общин

,
Представители Конгресса русских общин примут участие в праймериз на места в списке «Единой России». Лидер организации Дмитрий Рогозин называет это «частной инициативой» своих товарищей. В случае поступления подобных предложений ему лично, Рогозин пойдет советоваться с Медведевым.

В праймериз на места в списке «Единой России» примут участие влиятельные представители Конгресса русских общин Дмитрия Рогозина.

Источники «Газеты.Ru» называют в числе тех, кто поборется за места в списке, формального председателя КРО Алексея Журавлева, экс-депутата от «Родины» Ивана Харченко и депутата Мособлдумы экс-справедливоросса Сергея Жигарева.

Лидер КРО Дмитрий Рогозин сказал «Газете.Ru», что подобные решения до проведения официального съезда КРО не возбраняются, так как принимаются активистами в частном порядке. После проведения съезда, который намечен на 2 сентября, будет выработана согласованная позиция организации, которой всем придется подчиниться, говорит Рогозин.

Политик не исключил, что другие представители конгресса могут вести переговоры и с другими политическими силами, что опять же до осени вполне допустимо.
Эту информацию «Газете.Ru» подтвердил еще один представитель руководства КРО, Александр Босых, который в момент разговора находился в Липецке в лагере молодежных организаций ОНФ. Босых привел в пример Виктора Милитарева, который входил в Центральный совет КРО до регистрации (в настоящее время у КРО переходный период: новые руководящие органы будут избраны на осеннем съезде – «Газета.Ru»), успешно сотрудничает с «Правым делом» и, вероятно, будет претендовать на место в федеральном или региональном списке этой партии.

На вопрос, как он сам отнесется к предложению войти в список «Единой России» или вступить в ОНФ, Рогозин ответил, что, в случае поступления подобного приглашения, проведет консультации с товарищами по движению и свои прямым работодателем, президентом России (Рогозин занимает пост полпреда РФ в НАТО). После чего примет решение, исходя из соображений политической целесообразности.

Политолог Станислав Белковский сказал «Газете.Ru», что вариант включения Рогозина во «фронтовые» списки вполне реален. Едва ли в Кремле и в Белом доме к нему есть большое доверие, хотя для определенной части избирателей этот политик является весьма привлекательной фигурой. Рогозину вполне могут предложить хорошее место в списке, но реальных полномочий не дадут, считает политолог. Белковский напомнил «Газете.Ru», что Рогозин в 2002 году едва не стал секретарем генсовета «Единой России», однако этому воспрепятствовали экс-сопредседатели партии Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев. По словам нашего собеседника, кандидатура Рогозина недавно была рекомендована для включения в списки «Правого дела» на первые позиции одним из идеологов этой партии Александром Волошиным, однако решение было заблокировано администрацией Кремля. Таким образом, практически единственной возможностью вернуться в активную политическую жизнь для Рогозина осталась «Единая Россия», причем ему не придется даже вступать в партию — он вполне может войти в списки кандидатом в Госдуму по беспартийной квоте от ОНФ.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин также считает сценарий с включением Рогозина в список «Единой России» по квоте ОНФ вполне реальным.

Политолог уверен, что в случае Рогозина речь может идти только о «верхней», федеральной, части списка, которой, согласно последним заявлениям единороссов, будет заниматься лично Путин.

По мнению Макаркина, дело будет решаться на высшем уровне, так как Рогозина не устроит обычное депутатское кресло или обычное проходное место в списке. А он был бы весьма полезен партии власти ближе к выборам для демонстрации собственного патриотизма, поэтому, учитывая нынешнее участие других представителей КРО в праймериз, подобные переговоры вполне могут состояться. По мнению Макаркина, ценой высокого места в списке и хорошего поста в Госдуме для Рогозина станет полная потеря самостоятельности.

Новости и материалы
В Сейме заявили, что Польша не готова к военному конфликту
Чемпионка мира Слуцкая ответила на обвинения в употреблении допинга
Шольц призвал не допустить прямого конфликта между Россией и НАТО
Назван простой способ защититься от возрастного изменения голоса
Фониатр Елисеев: чтение стихов вслух помогает пожилым сохранить голос
В Кемерове арест грозит подростку, который пришел в кафе с игрушечным пистолетом
Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО
Генпрокуратура Германии выдвинула обвинения в отношении задержанных исламистов
В реке Ишим зафиксирован критический рост уровня воды
Ученые выяснили, какие существа на Земле первыми научились светиться
Лукашенко поделился мнением о западной демократии
Компактный и мощный компьютер Apple в России продают дешевле, чем в США
Путин назвал регион, где сложилась наиболее сложная ситуация из-за паводков
Subaru снимет с производства одну из своих моделей
В Челябинской области смыло трассу из-за мощного потопа
В России оценили последствия отказа Clearstream участвовать в выкупе заблокированных бумаг
Следователи нашли автомобиль подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкесии
«На воре и шапка горит»: Михайлов вновь обратился к Пугачевой
В России разрабатывают говорящие автоматы с кофе
Все новости