На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Европейцы вступились за ПАРНАС

Европарламентарии вступились за российских либералов из Партии народной свободы (ПАРНАС). Во вторник фракции «зеленых», либералов, консерваторов, социал-демократов и Европейской народной партии, составляющие абсолютное большинство в Европарламенте, внесли совместную резолюцию, призывающую Россию выполнить свои международные обязательства и обеспечить свободные и равные выборы в Государственную думу в декабре этого года.

В документе отмечается, что «политический плюрализм является краеугольным камнем демократии и современного общества, а также источником политической легитимности», а Европейский суд по правам человека в своем решении по жалобе распущенной Республиканской партии Владимира Рыжкова признал, что процедура регистрации политических партий слишком сложна и «не отвечает Конвенции о защите прав человека». Поэтому евродепутаты выражают сожаление «в связи с решением российских властей отказать в регистрации Партии народной свободы (ПАРНАС)», лишив ее таким образом права на участие в парламентских выборах.

Москву призывают принять избирательные стандарты, установленные Советом Европы и ОБСЕ, и допустить к мониторингу выборов в Госдуму международных наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ). Стандартная миссия ОБСЕ, напоминают авторы документа, должна начинать работу за 6 недель до выборов и состоять из 60 долгосрочных и 400 краткосрочных наблюдателей. В 2007 году Россия не допустила организации долгосрочной миссии, в результате чего БДИПЧ вообще отказался от мониторинга российских выборов. На этот раз председатель Центризбиркома Владимир Чуров заранее, в конце июня, обратился к директору БДИПЧ Янезу Ленарчичу в письме, в котором попросить направить в Москву предложения «по формату, срокам, а также предполагаемому количеству наблюдателей миссии».

Либералы из ПАРНАСа заранее приветствовали обсуждение российских выборов в Европарламенте. Накануне дебатов по резолюции сопредседатель незарегистрированной партии Михаил Касьянов заявил на совместной пресс-конференции с лидером фракции Альянса либералов и демократов за Европу, что, если его партию не допустят к выборам, его коллеги будут «убеждать наших европейских коллег и друзей принять решение о том, что предстоящие выборы не будут легитимными».

Отказ в регистрации ПАРНАСа, в чьих списках, поданных в Минюст, были обнаружены «мертвые души», вызвал нарекания у международного сообщества. Неодобрительно об этом решении российских властей высказались не только европейцы, но и госсекретарь США Хиллари Клинтон. «Непонятно, каким образом это решение Министерства юстиции соответствует международным обязательствам России и заявлениям лидеров страны. Мы призываем власти расследовать сообщения о нарушениях в регистрации ПАРНАСа», — заявила она в конце июня.

Новости и материалы
В минобороны Британии рассказали об атаке БПЛА по базе королевства на Кипре
Овечкин пропустил тренировку «Вашингтона»
Москалькова рассказала о военном ВСУ, сдавшемся в плен своему брату
Трамп заявил о наличии плана в отношении Ирана
Иран использовал новейшую сверхтяжелую ракету
Банки ОАЭ столкнулись со сбоями в работе сервисов из-за ударов Ирана
В США рассказали о последствиях атаки Трампа на Иран
Из Дубая вылетел первый за день пассажирский самолет
Датский морской перевозчик приостановил работу на Ближнем Востоке
Наталья Бардо объяснила важность конкурса красоты в России
В РКН прокомментировали информацию о блокировке подключения к VPN-серверам
Медведев заявил, что для победы в СВО переговоры не обязательны
В РФС собираются активно продвигать молодежный футбол
Кошка проехала под капотом машины 24 км и осталась жива
В Катаре заявили об уничтожении двух Су-24
В Москве 14-летний школьник устроил пожар в отделении банка
США атаковали ядерный объект в Иране
Лукашенко выразил соболезнования Пезешкиану в связи с гибелью Хаменеи
Все новости