На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Чавес болен раком

Президент Венесуэлы Уго Чавес, который уже почти месяц лечится на Кубе, выступил с обращением к гражданам своей страны. В нем венесуэльский лидер признался, что перенёс одну операцию по удалению раковых клеток. Его речь длилась всего 15 минут, что очень мало по сравнению с его обычными выступлениями, которые раньше в течение нескольких часов ежедневно транслировались телеканалами.

Официальные СМИ Кубы сообщали, что Уго Чавес прибыл в Гавану 8 июня после визита в Бразилию и Эквадор. Через два дня Чавесу сделали операцию по удалению абсцесса в области таза. С 12 июня о нём долго не было никаких известий, поэтому в мировых СМИ заговорили о критическом состоянии Чавеса и о том, что он близок к кончине, однако эти слухи в Каракасе опровергали.

По словам Чавеса, во время медицинского обследования у него была обнаружена раковая опухоль. «Мне удалили раковые клетки, и теперь я на пути к полному выздоровлению», – цитирует лидера Венесуэлы Reuters. Чавес выразил уверенность, что полностью восстановит здоровье, однако этот процесс «будет длительным и тщательным». Президент Венесуэлы с сожалением отметил, что в течение последних лет практически не следил за состоянием своего здоровья, что дало о себе знать.

На прошлой неделе кубинский лидер Фидель Кастро и председатель государственного совета страны Рауль Кастро навестили Чавеса в больнице. Тогда же были сделаны их фотографии, чтобы доказать, что состояние президента не такое критическое. На снимках он выглядел гораздо лучше, чем в фотографиях от 17 июня, размещённых в печатном органе ЦК Компартии Кубы газете Granma.

28 июня кубинское государственное телевидение показало первую с момента операции видеозапись Чавеса, на которой он беседовал с Фиделем Кастро. 27 июня Чавес в социальной сети Twitter поздравил работников СМИ страны с их профессиональным праздником - Днем журналиста.

В этот же день председатель парламента Венесуэлы Фернандо Сото Рохас заявил, что Чавес успешно идет на поправку после перенесенной операции и вернется на родину 5 июля. На этот день в Венесуэле запланированы торжественные мероприятия в связи с 200-летней годовщиной освобождения страны от испанских завоевателей. Как ожидается, в Каракас приедут десятки глав государств и правительств из стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости