Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конгресс покинул видный член Демпартии

Один из самых популярных левых либералов США, конгрессмен от 9-го избирательного округа штата Нью-Йорк Энтони Винер в четверг был вынужден подать в отставку на волне громкого сексуального скандала. 46-летний политик, близкий чете Клинтонов, попался на том, что рассылал девушкам, подписанным на его микроблог Twitter, фотографии интимного содержания.

Как сообщает The Associated Press со ссылкой на окружение Винера, решение об отставке конгрессмен принял только после возвращения в Нью-Йорк своей жены, Хумы Махмуд Абедин, помощницы Хиллари Клинтон.

Отставка означает политическую смерть для Винера, который считался одним из главных претендентов на пост мэра Нью-Йорка в 2013 году. Нынешний мэр Майкл Блумберг, который два года назад добился отмены ограничения пребывания на своем посту в два срока, на переизбрание не идет.

Пристрастия конгрессмена вскрылась после того, как 27 мая он отправил одной 21-летней студентке фотографию своего эрегированного члена в трусах. Винер не потрудился использовать службу «личных сообщений» и выложил фотографию на общедоступном хостинге Yfrog.com, и, хотя он быстро удалил изображение, оно было перехвачено его недоброжелателями. На следующий день фотография разошлась через популярный консервативный блог BigGovernment.com.

В первые дни Винер отрицал, что скабрезную фотографию выложил он, утверждая, что его Twitter-аккаунт был взломан. Правда, подтвердить или опровергнуть, что на ней изображено именно его мужское достоинство, он не брался. Позор усугубился после того, как создатель того же BigGovernment.com Эндрю Брайтбарт выложил в сеть еще одно изображение – обнаженного по пояс мускулистого мужчины, который фотографирует сам себя в зеркале. В нем уже безошибочно угадывался Винер. Как выяснили впоследствии СМИ, жертвой онлайн-сладострастия политика стали по крайней мере шесть женщин. В тот же день конгрессмен сознался во всем, но подавать в отставку отказался.

Упорство опозорившегося конгрессмена вызвало негативную реакцию и у оппонентов, и у однопартийцев. Лидер демократического меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси обратилась к комитету по этике с просьбой провести проверку действий Винера, а президент Барак Обама в интервью телеканалу NBC заявил: «Могу сказать, если бы я был на его месте, я бы подал в отставку».

«Общественная служба – это именно то, что она значит, – служба обществу. И когда ты оказываешься в таком положении, что отвлекаешься по разным личным поводам и не можешь служить с той эффективностью, которая нужна во времена, когда людей беспокоит потеря работы, ипотека и оплата счетов, ты должен уйти», — пояснил президент.

Новости и материалы
Силы ПВО РФ за ночь перехватили 68 дронов над Кубанью и Крымом
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Все новости