На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Главу Спецстроя ждет отставка

Директор Федерального агентства специального строительства (Спецстрой России) Николай Аброськин в скором времени освободит свою должность. Такое решение уже принято, сообщил в четверг источник «Интерфакса» в российском Минобороны. «Решение об отставке директора Спецстроя уже принято. В ближайшие дни Аброськин, который возглавляет ведомство почти 13 лет, будет уволен с работы», — заявил собеседник.

Аброськин, возглавлявший Спецстрой с марта 1999 года и работавший еще в кабинете Сергея Степашина, в январе этого года уже был уволен с военной службы в звании генерала армии. Его служба в ВС еще могла быть продлена, хотя ему и исполнилось 60 лет, но президент такого решения не принял.

Официальных подтверждений ухода Аброськина нет. Замглавы пресс-службы Спецстроя Денис Булычев заметил в беседе с «Газетой.Ru», что «по законодательству назначение и отрешение от должности (главы агентства) происходит в соответствии с указом президента». Пока Дмитрий Медведев указ не подписывал. Несколько месяцев назад был уволен ряд заместителей Аброськина. На его место газета «РБК Daily» прочит ставленника главы Минобороны Анатолия Сердюкова, по отношению к которому Аброськин, контролирующий немалые финансовые ресурсы, держался независимо.

Спецстрой стал фигурантом громкого скандала вокруг строительства «дворца Путина» в Геленджике в конце прошлого года. Тогда предприниматель, член кооператива «Озеро» Сергей Колесников, давний партнер бизнесменов Николая Шамалова и Дмитрия Горелова, связывавшихся с именем Владимира Путина, объявил, что строящийся с 2006 года комплекс в деревне Прасковеевка на побережье Черного моря предназначен не кому иному, как российскому премьеру. Этот участок до 2004 года входил в состав земель Лесного фонда, но распоряжением правительства был переведен в земли особо охраняемых территорий и объектов для строительства пансионата Управления делами президента, а впоследствии выкуплен ООО «Индокопас». Эта фирма вместе со всеми активами в минувшем году была приобретена за $350 млн бывшим владельцем Новороссийского морского торгового порта Александром Пономаренко.

В интервью «Коммерсанту» в среду управделами президента Владимир Кожин фактически подтвердил, что в 2004 году его ведомство заключило инвестиционный договор, из которого российское государство вышло в 2008 году, оставив землю в аренде, а объекты на ней в полном распоряжении бизнесменов. Однако, как утверждает Колесников и местные жители, дворцовый комплекс на месте бывшего дома отдыха «Туапсе» возводил именно Спецстрой.

Новости и материалы
В Вологде ревнивец изрезал жену ножом
«Ситуация чуть хуже»: Хинштейн рассказал о своем состоянии после ДТП
Международные резервы России установили исторический рекорд
Российский посол оценил возможность участия России в переговорах в ОАЭ
Стало известно, когда в РФ выйдет триллер о Нюрнбергском процессе с Кроу и Малеком
В Кронштадте могут начать испытывать беспилотники
Дженнифер Лопес с сумкой за 80$ тысяч подала милостыню бездомному
СМИ: автомобиль ректора московского вуза сбил человека
«Стабильность — показатель класса»: Бронзит назвал чудом третью номинацию на «Оскар»
Стал известен состав сборной России на чемпионате Европы по велоспорту
Датские военные готовятся вылететь из Гренландии
В Москве пенсионерка помогла поймать курьеров мошенников
Президент Финляндии пожаловался, что Трамп не прислушивается к нему
В Нидерландах сообщили о случаях ухудшения здоровья детей после смесей Nestle
Зеленский призвал Европу к пиратству против России
Ким Кардашьян оправдалась за скандал с сумкой из слоновьей кожи: «Настоящая подделка»
На Украине прогнозируют отключение света даже после прекращения обстрелов
В Польше назвали поведение Трампа «шоу» и «цирком»
Все новости