Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев готов идти на выборы

Президент России Дмитрий Медведев признал наличие у него разногласий с премьер-министром Владимиром Путиным и не исключил возможности своего выдвижения на новый президентский срок в интервью китайскому телевидению.

Стенограмма интервью выложена на официальном сайте российского президента. На вопрос китайского тележурналиста Шуй Дзюньз-И Медведев ответил, что задача у него с Путиным единая. «Я думаю, что нет ни одной здоровой политической силы в стране, которая не желает своей стране, в данном случае Российской Федерации, нашей любимой стране, процветания. Мы просто, может быть, по-разному видим методы и способы достижения этого процветания. Но это и есть демократия, это и есть конкуренция», — отметил Медведев.

Также президент в очередной раз не исключил своего выдвижения на выборах в 2012 году на второй срок, анонсировав скорое принятие окончательного решения и оглашение его общественности.

«Будущего, конечно, не знает никто, но я могу вам сказать, что я, как действующий глава государства, как президент, конечно, о нём думаю, я просто обязан это делать. Я не исключаю того, что я буду баллотироваться на новый срок, должность президента, — сказал Медведев. — Решение будет принято, причём в достаточно уже короткой перспективе, потому что, как вы правильно сказали, уже меньше года остаётся… Я рассчитываю, что такое понимание в относительно короткой перспективе сформируется, я о нём расскажу».

Кроме того, Медведев с грустью отметил, что не считает себя «таким уж молодым», и поведал китайскому народу об истории своих взаимоотношений с Владимиром Путиным.

«У нас дружеские, очень тёплые, товарищеские отношения, которые сформировались за последние 20 лет. Это большой период, в том числе в моей жизни. Вы сказали, что я ещё не такой старый. Я Путина знаю практически полжизни, это немало, и мы встретились с ним впервые ещё в Петербурге много-много лет назад. Мы общаемся; общаемся, естественно, в товарищеском ключе, но при этом у нас сегодня разные позиции, разные роли: я президент страны, гарант исполнения её Конституции, глава государства. Президент формирует правительство, управляет многими процессами в стране. Правительство занимается своими делами, занимается экономикой, социальной сферой, делает это в ежедневном режиме – это тоже большая работа. Это, естественно, наложило свой отпечаток и на мои отношения с моим коллегой, другого и быть не могло. Точно так же, когда я работал в правительстве, а президентом был Владимир Путин, ситуация была зеркальная – это нормально», — объяснил Медведев корреспонденту Шуй Дзюнь-И.

Наконец, российский президент сказал, что у китайского народа стоит поучиться традиции снимать усталость гимнастикой. Также с напряжением трудодней Медведев, по его словам, борется, читая книжки, посещая театр, общаясь с друзьями и проводя время с семьей.

Новости и материалы
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
Все новости