На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мэра Вашингтона арестовали во время акции протеста

Мэр Вашингтона Винсент Грей и члены муниципального совета американской столицы были арестованы в понедельник во время акции протеста против политики конгресса США, размежевание в котором республиканцев и демократов едва не оставило страну без бюджета, а правительственные учреждения — без возможности продолжить работу. Договоренности между контролирующими палату представителей республиканцами и демократическим большинством в сенате поставили администрацию федерального округа Колумбия в стесненное положение: теперь местные власти не смогут, в частности, оплачивать операции по прерыванию беременности у малоимущих женщин или продолжать обмен шприцов у наркоманов, который, как считают городские власти, может помочь справиться с эпидемией СПИДа.

«Округ Колумбия заслуживает того, чтобы быть свободным. Все, чего мы хотим, — это тратить свои собственные деньги», — заявил Грей во время демонстрации, передает пресс-служба мэра. Всего был арестован 41 из примерно 150 демонстрантов, в том числе и члены городского совета во главе с его председателем Кваме Брауном. Манифестанты перекрыли одну из магистралей, ведущих к Капитолию, — Конститьюшн-авеню — и устроили сидячую акцию протеста. После внесения его дочерью $50 залога мэр Грей был выпущен из полицейского участка.

Бюджетная сделка фактически лишила Вашингтон финансовой автономии, которой он пользовался последние несколько лет. Округ Колумбия — единственная территория Соединенных Штатов, верховной властью в которой, согласно конституции, обладает конгресс. Соответственно, в законодательной власти США нет полноценных представителей округа: единственный конгрессмен от округа имеет право заседать в палате представителей, но не имеет права голоса. На протяжении последних десятилетий жители Вашингтона борются за свои права под лозунгом «Нет налогообложению без представительства!», который использовался еще во время американской революции.

В качестве альтернативы нынешнему положению вещей предлагается провозглашение 51-го штата — Новой Колумбии или воссоединение со штатом Мэриленд. Однако ни разу эти инициативы не доводились до своего логического конца, несмотря даже на поддержку, оказывавшуюся некоторыми президентами. Например, Билл Клинтон в 2000—2001 годах ездил на лимузинах с номерными знаками округа Колумбия, на которых был зафиксирован лозунг «Нет налогообложению без представительства!». Джордж Буш-мл., придя в Белый дом, от этой практики отказался, а Барак Обама о ней забыл.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, как отстирать белые кроссовки, чтобы они не пожелтели
Два человека пострадали при атаке беспилотников в Саратове
Минфин США рассказал о новой лицензии на продажу нефти Ирана
Глава МИД Ирана рассказал, согласится ли Тегеран на перемирие с США
В Европе испугались потенциала России на фоне войны в Иране
Эксперт рассказала, кто останется без прибавки к пенсии в апреле
В четырех российских городах приостановили работу аэропортов
Россиянам напомнили об особенностях вручения повесток весеннего призыва
Иран может разрешить проход судов одной страны через Ормузский пролив
Балицкий заявил, что в городе Запорожье почти не осталось мужчин
Дипломат заявил, что Европа настаивает на участии в переговорах по Украине
КСИР объявил о новой волне ударов по Израилю и военным базам США
Трамп рассказал, кто должен охранять Ормузский пролив
Россиянам объяснили, почему стиральная машина «прыгает» во время работы и чем это опасно
США выдали лицензию на продажу иранской нефти
Собянин сообщил об уничтожении еще двух летевших на Москву БПЛА
Онищенко рассказал, какая эпидемия угрожает России
Число сбитых на подлете к Москве беспилотников выросло до 35
Все новости