Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каддафи отбил родину

За ночь войска Каддафи выбили повстанцев из нескольких ключевых городов

Армия Муамара Каддафи остановила наступление повстанцев на запад и перешла в контрнаступление. Накануне регулярные войска отбили Сирт, родной город лидера джамахирии, и населенный пункт Нафалия, а к утру среды уже заняли Рас-Лануф и продвигаются к Марсе-эль-Бреге. Западные союзники готовы начать поставку вооружений повстанческой армии, заявил Барак Обама.

Части, остающиеся верными ливийскому лидеру Муамару Каддафи, перешли в контрнаступление. Без массированной поддержки с воздуха ливийские повстанцы не смогли удержать завоеванные ранее позиции.

«Парни Каддафи обстреляли нас из «Градов», а затем обошли нас с флангов», — рассказал корреспонденту Reuters один из бойцов сопротивления Ашраф Мохаммед. После недолго боя с правительственными войсками и поддерживающими Каддафи ополченцами из Нафалии повстанцы начали отступление.

Накануне они были отброшены от Сирта, родного города Каддафи, затем были выбиты из деревни Нафалия, а в ночь на среду потеряли стратегически важный город Рас-Лануф. В настоящий момент войска Каддафи сосредотачиваются уже в 15 км от Бен-Джавада, через который идет дорога дальше на восток, к нефтяным терминалам Марсы-эль-Бреги (Эль-Бурайки) и Адждабии.

Нет у повстанцев успехов и в Мисурате, третьем по величине городе страны, который держат в осаде войска Каддафи. По сообщениям из официального Триполи, город зачищен от «гангстеров». Гостелевидение передает картинку радостной встречи местными жителями лояльных Каддафи подразделений. Оппозиционеры уверяют, что «освобождение Мисураты» постановочное: лоялисты при поддержке танков берут под контроль часть города, снимают сцены ликования, а затем под огнем повстанцев вновь отходят на прежние позиции. Это уже третье сообщение гостелевидения о том, как правительственные силы взяли под контроль Мисурату.

На лондонской конференции стран — участниц интервенции стороны договорились усиливать интенсивность авиабомбардировок, пока Каддафи не согласится с требованием резолюции 1973 Совбеза ООН и не сложит оружие.

В британской столице участники коалиции также договорились о создании так называемой контактной группы в составе 40 стран, а также Африканского союза, Евросоюза, Лиги арабских государств и организации «Исламская конференция». Группа будет «координировать реакцию международного сообщества на события в Ливии» и продвигать идею дальнейшей демократизации этой страны, раскрывает смысл работы группы Reuters. В коммюнике встречи отмечается, что Катар согласился принять у себя ее первое заседание, которое будет созвано в ближайшее время.

«Все мы должны усиливать давление и углублять изоляцию режима Каддафи теми или иными способами, — цитирует Reuters выступление Клинтон по окончании конференции. — Это включает в себя (создание) единого фронта политического и дипломатического давления, который ясно дает понять, что Каддафи должен уйти».

Россия, ранее выражавшая крайнее недовольство тем, как идет военная операция, настаивала на создании подобного органа. Однако на встречу по созданию контактной группы представителя России не пригласили, так как в военной операции в Ливии она не участвует.

Каддафи и его приближенные могут избегнуть национального или международного трибунала (возможность уголовного преследования диктатора сейчас рассматривает Международный уголовный суд в Гааге), если укроются в стране, недоступной для международного правосудия. На таком варианте сошлись дипломаты Великобритании, Катара и США.

Западные союзники вновь пригрозили начать поставки вооружений ливийским повстанцам.

Об этом упомянули на встрече в Лондоне представители Великобритании, Катара и США. Британский министр иностранных дел Уильям Хейг заметил, что одобренная Совбезом резолюция дает коалиции право «при определенных обстоятельствах предоставлять народу помощь во имя его самозащиты». Такую же возможность не исключил Обама в интервью телеканалу NBC. «Я этого не исключаю, не исключаю. Мы собираемся рассмотреть все возможности по оказанию поддержки ливийскому народу, чтобы мы могли начать переход к более мирной и более стабильной Ливии», — заявил он. Собственно, американская сторона уже начала оказывать помощь повстанцам медицинским оборудованием, техникой связи, транспортом.

Позиция США достаточно осторожная. Один из повстанческих отрядов открыто признал, что поддерживает «Аль-Каиду» (организация запрещена в России) — об этом сообщил главнокомандующий силами НАТО в Европе американский адмирал Джеймс Ставридис. Кроме того, по его информации, на занятой повстанцами территории присутствуют и эмиссары «Хезболлах». Национальный совет, созданный в Бенгази, представляет собой достаточно искусственный конгломерат, состоящий из представителей бывшей каддафиевской номенклатуры, племенной верхушки, местной интеллигенции и революционной молодежи. Какая у него повестка дня, кроме борьбы с режимом Каддафи, не берется сказать никто. Клинтон признала, что в Вашингтоне «не в той степени, как хотелось бы», знают, что такое Национальный совет.

Франция ведет еще более осторожную политику, осознавая, что помощь повстанцам боеприпасами будет входить в противоречие с эмбарго на поставку вооружений в Ливию, введенным Совбезом ООН. «Напоминаю, что это не часть резолюции ООН, которой привержена Франция, но мы готовы обсуждать эту возможность с нашими партнерами», — заявил глава французского МИДа Ален Жюппе. Тем не менее, рассказала в интервью Al Jazeera бывшая постпред США при ООН Нэнси Содерберг, США вполне могут начать поставку «оборонительных вооружений», но делать это будут «тихо».

Россия выступает против поставок оружия повстанцам. «Операция в Ливии проводится для защиты населения, а не для его вооружения», - напомнил глава МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве слова генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена. - Мы здесь с генсеком НАТО полностью согласны».

Есть и другой способ помочь повстанческому правительству - начать закупку у него нефти, как уже поступил Катар.

Катар, по словам Хейга, на переговорах предложил обеспечить помощь повстанцам, договорившись с ними, что поставки нефти будут осуществляться через контролируемые ими нефтяные терминалы. Дипломат не стал распространяться, как именно этот процесс может быть осуществлен, но в воскресенье Qatar Petroleum уже объявил о заключении первой нефтяной сделки с повстанческим правительством, которое официальная Доха вслед за Парижем признало единственно легитимным. «Чаще всего торговля с одной из сторон конфликта является контрабандной, и не ведется открыто, и чаще всего она касается не таких неудобных для транспортировки сырьевых товаров как нефть, а золота, алмазов - мы были свидетелями этого в Либерии, Сьерра-Леоне, Анголе, Мозамбике, - рассказал «Газете.Ru» замдиректора Института стран Азии и Африки МГУ Леонид Гевелинг. - Сейчас ситуация иная: в Ливии идет гражданская война, а не партизанская, международное общественное мнение в целом на стороне восставших, и на торговлю с одной из воюющих сторон не будет смотреть негативно, но налаживание торговых отношений с повстанцами - это открытая поддержка самым весомым способом - наличной валютой».

Новости и материалы
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
Все новости