Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Декорация о доходах

Список обязательного к декларированию имущества госслужащих может быть расширен

,
Госслужащие должны информировать государство и общественность не только о доходах и собственности, но и об имуществе, которое им формально не принадлежит, а лишь находится в пользовании, гласит внесенная в Госдуму поправка единороссов. Одним из авторов проекта является депутат Андрей Скоч, состояние которого журнал Forbes оценивает в $1,4 млрд.

В Госдуму внесен законопроект о новом способе борьбы с коррупцией среди чиновников. Законопроект депутатов от «Единой России» Андрея Скоча и Олега Лебедева (поправка вносится в закон «О государственной гражданской службе») предполагает для госслужащих и их ближайших родных обязательное предоставление контролирующим органам не только информации о доходах и собственности, но и об имуществе, находящемся в их пользовании на основании договоров аренды, доверенности и других документов.

В настоящее время российские чиновники должны в обязательном порядке информировать официальных представителей государства-нанимателя только об имуществе, которое находится в непосредственной собственности их самих, супругов, а также несовершеннолетних детей. Согласно указу президента от 18 мая 2009 года, данная информация публикуется на сайтах ведомств и предоставляется в СМИ по их запросам, проверяются сведения кадровыми комиссиями.

Скоч и Лебедев в пояснительной записке к своему законопроекту указывают, что при существующем порядке предоставления сведений о доходах чиновников велик риск возникновения ситуации, «при которой гражданский служащий может приобрести имущество в собственность третьего лица или кого-либо из родственников, сведения о доходах которых он не обязан представлять, чтобы в дальнейшем безвозмездно пользоваться таким имуществом, не указывая сведения о нем в упомянутой справке».

Предотвратить подобный порядок вещей, по мнению авторов, поможет расширение перечня сведений о каждом чиновнике, обязательных для предоставления в органы контроля и публикуемых на сайтах ведомств: предлагается дополнить пунктом «ценное материальное имущество», движимое и недвижимое, которое находится у госслужащих в пользовании.

«Имущественное положение чиновников должно подвергаться тщательной проверке, и декларация играет не последнюю роль. Декларация в ее нынешнем виде куцая и правду не отражает. Там указываются только объекты владения на праве собственности, в результате возникает неоднозначная ситуация, когда формальное и фактическое благосостояние может разниться», - сказал «Газете.Ru» Андрей Скоч.

«Законопроект не учитывает многих практических факторов и ситуаций. Существуют предметы сезонного или разового пользования. Например, человек арендует автомобиль на отдыхе. Уведомлять ему об этом СМИ и контролирующие органы? Принципы декларирования надо усовершенствовать, но такие законопроекты едва ли что-то изменят, зато могут лишь больше запутать ситуацию», - указал на слабости проекта первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец.

Законопроект может быть использован как повод для устранения неугодных политических фигур «по заказу», боится глава комиссии Госдумы по противодействию коррупции, единоросс Алексей Волков.

По словам Волкова, Госдума намерена в ближайшее время полностью ратифицировать конвенции ООН по борьбе с коррупцией, которая в настоящее время принята Россией за некоторыми исключениями. Речь идет об обязательном декларировании не только доходов чиновников, но и расходов, а также о введении в Уголовный кодекс статьи «незаконное обогащение», что будет более эффективной антикоррупционной мерой, чем предложенные депутатами Скочем и Лебедевым.

Сам Скоч является экс-председателем экспертного совета по металлургии и горнорудной промышленности. До избрания в Госдуму Скоч был совладельцем ЗАО «Газметалл», совладельцем компании «Металлоинвест», однако после избрания в парламент переписал весь бизнес на отца. Его задекларированный доход за 2009 год составил 1 млн 775 тысяч 211 рублей. В собственности Скоча находится квартира площадью 65,31 кв м, также ему официально принадлежит половина квартиры площадью 120 кв. м. Автомобилей или земельных участков в собственности у Скоча нет.

По данным журнала Forbes от 2010 года, состояние Скоча оценивается в $ 1,4 млрд (721-е место в мире). Журнал «Финанс», комментируя данные о доходах депутата, указывал, что депутат, по неофициальным данным, владеет, в частности, аэробусом A319-115CJ стоимостью около $50 млн.

Скоч объяснял: 30-процентным пакетом акций «Металлоинвеста» после его ухода в депутаты владеет его отец, а непосредственное управление компанией осуществляет другой известный миллиардер Алишер Усманов. Дивиденды по этим акциям, по его словам, направляются в бюджет гуманитарного фонда «Поколение», который возглавляет Скоч-младший. По словам депутата, бизнесом он не занимается и акционером холдинга не является.

«Я сам оказался в эпицентре критики, поскольку оформил свои доли коммерческих компаний на отца. После избрания в Госдуму я полностью отошел от дел бизнеса, и занялся исключительно законотворчеством и благотворительной деятельностью. На мой взгляд, институт декларирования необходимо развивать и в части контроля над расходами. Нам не надо стесняться перенимать западный опыт, а ложь в декларации должна служить основанием для организационных и кадровых выводов», - дал дополнительные разъяснения «Газете.Ru» Андрей Скоч.

Депутат Лебедев много лет подряд работал со Скочем, возглавляя тот же фонда «Поколение». Его задекларированный доход за 2009 год составил 1 млн 970 тысяч 659 рублей, а его жены – 120 000 рублей. Их семье принадлежат два автомобиля, Mercedes Benz S350 и Infinity FX35 premium. Лебедев также является собственником квартиры площадью 60,7 кв. м, а его жена – 198-метровой квартиры.

Директор международной организации по противодействию коррупции Transparency International Елена Панфилова согласна с депутатами Госдумы, что улучшать принципы декларирования имущества необходимо, однако проблему коррумпированности российских госслужащих декларации решить не помогут: «Проблема даже не в недостаточном перечне доходов, обязательном для декларации чиновниками, а в отсутствии механизма проверки достоверности публикуемой ими информации. В России отсутствует единый орган, который бы контролировал правдивость подаваемых деклараций о доходах чиновников. Необходимо дорабатывать законодательство в части неотвратимости наказания за сокрытие или публикацию недостоверных сведений».

Новости и материалы
В ВСУ уточнили место взрыва в городе Одессе
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного из фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили о росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Все новости