Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горбачев назвал тандем «зазнайками»

Президент СССР Михаил Горбачев, выступая на предъюбилейной (2 марта ему исполнится 80 лет) пресс-конференции, подверг критике президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, которые не раз заявляли, что будут советоваться друг с другом по вопросу участия в выборах президента в 2012 году. «Мне это не нравится. Ну, мне не нравится, как они ведут себя», – сказал Горбачев в понедельник на пресс-конференции в Москве. По его словам, «это не дело Путина — это дело тех, кто будет избирать».

«А что, другим уже и избираться нельзя? – задался вопросом Горбачев. – Я думаю, что это нескромно, когда отвечает Владимир Владимирович кому-то, что мы сядем с Дмитрием Анатольевичем и договоримся, кому идти в президенты». «Это уже невероятное зазнайство», – считает Горбачев.

«Единая Россия» напомнила президенту СССР компартию. «То, что власть в парламенте захапала «Единая Россия», — это плохо. Монополия не дает развиваться демократическим процессам, а «Единая Россия» напоминает худшую копию КПСС», — полагает Горбачев.

На той же пресс-конференции первый и единственный президент СССР высказался в поддержку Натальи Васильевой, помощницы главы Хамовнического суда Виктора Данилкина, которая 14 февраля в интервью «Газете.Ru» рассказала о несамостоятельности судьи при вынесении приговора Михаилу Ходорковскому. «Я верю ей. Я верю ей полностью. Я думаю, это должно стать предметом расследования. Это же надо, чтобы человек так заявил», – сказал Горбачев, также отметив, что его «в деле Ходорковского многое, как и всех вас, смущает». При этом, по его словам, тому, каким образом Ходорковский вел бизнес, «там нет оценки справедливой и юридически обоснованной». Вместе с тем он отметил, что «если кровь пролили они, тогда им придется отвечать за это».

Горбачев подчеркнул, что «политика не должна вмешиваться, а она вмешивается — этот вопрос и возник как политический». Он напомнил, что по ТВ показывали «реплики между Ходорковским и Владимиром Владимировичем». «Если бы я каждый раз выходил из себя, когда мне что-то не нравится... Становиться на такой путь, расправы, неправильно. Многое требует выяснения», — считает он.

Выступать в публичном пространстве против нынешней вертикали власти Горбачев начал еще неделю назад в интервью британскому телеканалу Sky News, обрушившись с критикой на главного идеолога «суверенной демократии» Владислава Суркова. «Пару лет назад я решил принять участие в создании независимой политической партии, — сказал Горбачев британскому журналисту, — но первый заместитель руководителя администрации президента России Сурков сказал мне: «Не тратьте зря свое время: мы никогда не зарегистрируем вашу партию». Почему он принимает такие решения? За такие вещи его нужно уволить».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости