Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Воруют деньги по другим схемам»

Елена Батурина дала интервью телеканалу НТВ

Глава «Интеко» Елена Батурина впервые после отставки ее супруга Юрия Лужкова дала интервью. В беседе с телеканалом НТВ Батурина отреагировала на обвинения СК МВД в 13-миллиардных махинациях с Банком Москвы. Жена экс-мэра не скрывала, что средства находятся на ее счетах, а для воровства вообще-то используются другие схемы. В Россию Батурина вернется, если ее дети не рискуют остаться сиротами.

Глава «Интеко» Елена Батурина, находящаяся в центре скандала о хищении 13 млрд рублей из Банка Москвы, дала интервью телеканалу НТВ, с которым ранее судилась по поводу фильма «Дорогая Елена Николаевна». Интервью вышло в воскресенье, 20 февраля, в эфире программы «Центральное телевидение».

В четверг в офисах «Интеко», Банка Москвы, ЗАО «Кузнецкий Мост Девелопмент» и Русского земельного банка были проведены обыски. Следственный комитет при МВД России заявил, что 13 млрд рублей кредита, полученного у Банка Москвы компанией «Премьер Эстейт», впоследствии мошенническим путем были перечислены на личный счет главы «Интеко».

Батурина отрицает обвинения следствия и заявляет, что никогда не скрывала, что данные средства находятся на ее счетах. «Год назад (информацию) об этой сделке лично я сама опубликовала в печати. Для чего нужно было искать так долго эти деньги, когда всем было известно, что они находятся на моем счете? Более того, со всех этих денег я заплатила сумасшедшие налоги, и как лежали они на российских счетах, так и лежат. Они не ушли через офшор на какие-то другие «левые» счета», — сказала Батурина.

Она отметила, что для воровства средств используются иные способы: «Воруют деньги совершенно по другим схемам, используя офшорные компании, липовые счета и прочее. Никаких фирм-однодневок не было. Если кто-то занимается бизнесом, наверное, знает, что такое проектное финансирование, когда для финансирования определенных проектов создается компания, на которую заводится этот актив».

Сама Батурина находится за рубежом: ранее ее брат сообщал, что она либо в Великобритании, либо в Австрии. Она готова вернуться в Россию и пойти на допрос к следователям лично, но лишь в том случае, если ей ничто не угрожает. «Если вызовут на допрос, значит пойдем на допрос, но, наверное, чтобы вызвать меня на допрос, должны быть серьезные основания», — сказала Батурина.

Она не исключает своего возвращения в Россию: «Это моя родина, я там родилась. Если я побоюсь приехать в Москву, то только исходя из того, что у меня двое детей и я не хочу, чтобы эти дети росли сиротами». «Если я этого не испугаюсь, если сочту, что ситуация спокойная, я приеду», — заявила супруга бывшего столичного градоначальника.

Между тем экс-мэр Москвы Юрий Лужков пока остается в России. На прошлой неделе он заверил, что не намерен уезжать за границу в связи с делом, затронувшим Батурину и ее компанию. «Те, кто хотел бы, чтобы я уехал из России, от меня этого не дождутся», — заявил Лужков. Ранее сообщалось, что он получает вид на жительство в Великобритании и Латвии, Латвия в виде на жительство ему отказала. В посольстве Великобритании Лужков запросил многократную визу.

Батурина подтвердила, что Лужков уезжать из России не намерен: «Он работает в Москве, у него достаточно серьезная преподавательская работа, которую он активно ведет», — напомнила она.

Это было первое интервью главы «Интеко» после скандальной отставки Лужкова с поста мэра Москвы в сентябре 2010 года. Незадолго до отставки, после разоблачительных фильмов НТВ «Дело в кепке» и «Дорогая Елена Николаевна» о злоупотреблениях в столичной мэрии и подозрениях в адрес Батуриной, бизнесвумен дала интервью журналу The New Times, в котором также опровергла все обвинения в махинациях и заявила, что добровольно ее супруг в отставку не пойдет. 28 сентября Юрий Лужков был уволен с поста московского градоначальника с формулировкой «в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации».

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости