Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Воруют деньги по другим схемам»

Елена Батурина дала интервью телеканалу НТВ

Глава «Интеко» Елена Батурина впервые после отставки ее супруга Юрия Лужкова дала интервью. В беседе с телеканалом НТВ Батурина отреагировала на обвинения СК МВД в 13-миллиардных махинациях с Банком Москвы. Жена экс-мэра не скрывала, что средства находятся на ее счетах, а для воровства вообще-то используются другие схемы. В Россию Батурина вернется, если ее дети не рискуют остаться сиротами.

Глава «Интеко» Елена Батурина, находящаяся в центре скандала о хищении 13 млрд рублей из Банка Москвы, дала интервью телеканалу НТВ, с которым ранее судилась по поводу фильма «Дорогая Елена Николаевна». Интервью вышло в воскресенье, 20 февраля, в эфире программы «Центральное телевидение».

В четверг в офисах «Интеко», Банка Москвы, ЗАО «Кузнецкий Мост Девелопмент» и Русского земельного банка были проведены обыски. Следственный комитет при МВД России заявил, что 13 млрд рублей кредита, полученного у Банка Москвы компанией «Премьер Эстейт», впоследствии мошенническим путем были перечислены на личный счет главы «Интеко».

Батурина отрицает обвинения следствия и заявляет, что никогда не скрывала, что данные средства находятся на ее счетах. «Год назад (информацию) об этой сделке лично я сама опубликовала в печати. Для чего нужно было искать так долго эти деньги, когда всем было известно, что они находятся на моем счете? Более того, со всех этих денег я заплатила сумасшедшие налоги, и как лежали они на российских счетах, так и лежат. Они не ушли через офшор на какие-то другие «левые» счета», — сказала Батурина.

Она отметила, что для воровства средств используются иные способы: «Воруют деньги совершенно по другим схемам, используя офшорные компании, липовые счета и прочее. Никаких фирм-однодневок не было. Если кто-то занимается бизнесом, наверное, знает, что такое проектное финансирование, когда для финансирования определенных проектов создается компания, на которую заводится этот актив».

Сама Батурина находится за рубежом: ранее ее брат сообщал, что она либо в Великобритании, либо в Австрии. Она готова вернуться в Россию и пойти на допрос к следователям лично, но лишь в том случае, если ей ничто не угрожает. «Если вызовут на допрос, значит пойдем на допрос, но, наверное, чтобы вызвать меня на допрос, должны быть серьезные основания», — сказала Батурина.

Она не исключает своего возвращения в Россию: «Это моя родина, я там родилась. Если я побоюсь приехать в Москву, то только исходя из того, что у меня двое детей и я не хочу, чтобы эти дети росли сиротами». «Если я этого не испугаюсь, если сочту, что ситуация спокойная, я приеду», — заявила супруга бывшего столичного градоначальника.

Между тем экс-мэр Москвы Юрий Лужков пока остается в России. На прошлой неделе он заверил, что не намерен уезжать за границу в связи с делом, затронувшим Батурину и ее компанию. «Те, кто хотел бы, чтобы я уехал из России, от меня этого не дождутся», — заявил Лужков. Ранее сообщалось, что он получает вид на жительство в Великобритании и Латвии, Латвия в виде на жительство ему отказала. В посольстве Великобритании Лужков запросил многократную визу.

Батурина подтвердила, что Лужков уезжать из России не намерен: «Он работает в Москве, у него достаточно серьезная преподавательская работа, которую он активно ведет», — напомнила она.

Это было первое интервью главы «Интеко» после скандальной отставки Лужкова с поста мэра Москвы в сентябре 2010 года. Незадолго до отставки, после разоблачительных фильмов НТВ «Дело в кепке» и «Дорогая Елена Николаевна» о злоупотреблениях в столичной мэрии и подозрениях в адрес Батуриной, бизнесвумен дала интервью журналу The New Times, в котором также опровергла все обвинения в махинациях и заявила, что добровольно ее супруг в отставку не пойдет. 28 сентября Юрий Лужков был уволен с поста московского градоначальника с формулировкой «в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации».

Новости и материалы
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Все новости