Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент отправился по святым местам

Дмитрий Медведев начал свое первое ближневосточное турне в объезд Израиля

В канун православного праздника Крещения Дмитрий Медведев отправился в свое первое ближневосточное турне по Палестине и Иордании. Медведев планирует встретиться с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом, поужинает с королем Иордании Абдаллой II и посетит библейские места, в том числе место крещения Христа, где Россия строит свой паломнический комплекс.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев начнет свой первый официальный визит на Ближний Восток, который начнется с посещения Палестинской автономии. Как рассказал накануне помощник президента Сергей Приходько, главными темами переговоров Медведева с главой ПА Махмудом Аббасом будут двусторонние отношения, в частности, предоставление гуманитарной финансовой помощи (Россия уже выделяла Палестине три транша помощи по 10 млн долларов каждый, напомнил Приходько) и ближневосточное урегулирование в целом.

Как пояснил Приходько, для России «важно продолжить работу в «квартете» (по ближневосточному урегулированию, в который входят Евросоюз, Россия, США и ООН — «Газета.Ru»): мы хотели ускорить созыв министерского квартета с возможным участием Лиги арабских государств и, в идеале, палестинцев и израильтян».

«Мы себя мессией не считаем, — заявил Приходько. — Мы готовы разделить ответственный подход к проблеме, поскольку разрозненные попытки грозят потерей времени».

Обсуждается перспектива проведения мирной конференции по Ближнему Востоку в России, но пока без конкретики по срокам, признал помощник президента.

Ранее планировалось, что Медведев в ходе турне посетит также и Израиль, однако еще в декабре стало очевидно, что эту часть визита придется перенести из-за забастовки сотрудников израильского МИДа, которые не смогут принимать участие в подготовке поездки. Впрочем, срыв визита не скажется на отношениях России с Израилем, уверен Приходько: »(Забастовка) это их внутренняя тема». «Как можно обсуждать ситуацию с дипломатами, когда они на работу не ходят?» — сказал помощник.

Из-за срыва визита в Израиль нерешенным останется и вопрос поставки 50 российских бэтээров в Палестину. Техника была доставлена в Иорданию еще в середине 2010 года. Их отправке в ПА препятствует Израиль, который согласен на перевозку машин только при условии, что с них будут сняты пулеметы. «Мы в Израиль не едем, чего обсуждать», — сказал Приходько журналистам.

Палестинский лидер, возможно, поднимет тему обращения в ООН по вопросу признания независимого палестинского государства. Россия, как член Совбеза ООН, может вынести такой вопрос на обсуждение Генассамблеи.

На следующий день Медведев посетит Иорданию. Ключевым вопросом обсуждения станет сотрудничество в сфере энергетики — в частности, перспективы участия России в строительстве АЭС на территории королевства. Впрочем, как напомнил Приходько, Иордании еще предстоит определиться с площадкой и участием иностранцев в этом проекте. Открытие первого блока планируется иорданской стороной на 2018 год

Также, по словам Приходько, Медведев обсудит с королем Абдаллой II события в Тунисе, где на прошлой неделе произошел государственный переворот. Лидеры России и Иордании встретятся за ужином.

Оставшееся время Дмитрий Медведев посвятит поездке по библейским местам, в частности, он посетит музей-заповедник «Место крещения Христа» на реке Иордан, где завершается строительство российского паломнического центра. Каждый год сюда приезжает до 200 тысяч паломников из России. Российский странноприимный дом станет десятым в заповеднике.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости