Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЮКОС заметал следы английским языком

Суд признал несостоятельными показания в пользу Ходорковского

,
Хамовнический суд Москвы, в котором четвертый день оглашается приговор Ходорковскому и Лебедеву, признал показания в пользу подсудимых и доводы защиты несостоятельными. Судья Виктор Данилкин заявил, что ведение финансовой отчетности на английском языке было нужно ЮКОСу, чтобы замести следы двойной бухгалтерии.

Хамовнический районный суд Москвы признал не соответствующими действительности все свидетельские показания, не совпадающие с материалами дела. Об этом на четвертый день оглашения приговора бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву заявил судья Виктор Данилкин.

Данилкин методично отвергал показания, которые давали свидетели, вызванные адвокатами подсудимых. «Суд считает доказательства прокуратуры законными и обоснованными и кладет их в основу постановляемого приговора», — объяснил судья.

Так, суд признал несостоятельными показания бывшего председателя правительства Михаила Касьянова. «Показания свидетеля Касьянова о том, что нефть не могла физически исчезнуть в инкриминируемых Ходорковскому и Лебедеву объемах, признаются судом несостоятельными», — зачитал судья. Также он охарактеризовал заявление экс-премьера о том, что продажа нефти по цене внутри страны ниже, чем на мировых биржах, — обычная практика. По версии обвинение, продажа сырья по заниженным ценам была одним из способов его хищения, защита, в свою очередь, указывала на то, что это обычная практика. Кстати, в качестве способа хищения Данилкин выдал такую формулировку:

виновны в хищении «путем присвоения посредством совершения многочисленных правонарушений под влиянием злонамеренности».

Данилкин назвал заявление о том, что трансфертное ценообразование является нормальной практикой, также несостоятельным. По его мнению, это было опровергнуто показаниями бывшего главы Минэкономразвития Германа Грефа и бывшего вице-премьера Виктора Христенко. Судья напомнил, что эти свидетели называли трансфертное ценообразование проблемой экономики 1990-х годов. Ранее Данликин заявил, что показания Грефа и Христенко доказывают вину Ходорковского и Лебедева.

Также судья счел несостоятельными показания бывшего главы Центробанка Виктора Геращенко, который уже после ареста Лебедева и Ходорковского возглавлял совет директоров ЮКОСа. Выступая в суде, Геращенко назвал обвинения против подсудимых «чушью собачьей». В качестве аргумента он заявил, что, если бы ЮКОС занимался крупными хищениями нефти, ExxonMobil не предложила бы за пакет акций компании $40 млрд.

Суд также признал ЮКОС виновным в ведении двойной бухгалтерии, а чтобы скрыть этот факт, отчеты компании публиковались исключительно на английском языке, хотя большинство акционеров были гражданами России. Это заключение Данилкина было встречено громким смехом в зале.

Новости и материалы
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских
Шеф Пентагона заявил, что F-16 появятся на Украине в этом году
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Все новости