Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не врубились

Химкинский лес обсудили с французами

,
Решение о строительстве трассы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес не принято. Появилось новое условие. Теперь, заявил премьер-министр Владимир Путин, требуется совместное заключение на проект Минтранса и Минприроды. В Минтрансе о таком поручении слышат впервые. Пресс-секретарь премьера говорит, что заключение ожидают «в обозримом будущем».

Для принятия решения о маршруте новой трассы Москва — Санкт-Петербург необходимо общее заключение Минтранса и Минприроды России, объявил сегодня премьер-министр Владимир Путин по окончании пятнадцатого заседания российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств.

«Что касается дороги Москва – Санкт-Петербург, то мы с господином премьер-министром эту тему не обсуждали... Министерство транспорта и министерство природных ресурсов России должны будут сделать совместное заключение, после этого должно быть принято окончательное решение», – сказал глава российского правительства Владимир Путин в четверг на совместной пресс-конференции с Франсуа Фийоном.

После того как президент России Дмитрий Медведев свои решением приостановил строительство платной трассы через Химкинский лес, было объявлено, что решение будет принято после общественных и экспертных слушаний.

Ключевыми должны были стать слушания в Общественной палате, но они закончились ничем. После этого Дмитрий Медведев провел встречу с экспертами, на которой объявил о необходимости дополнительной экспертизы альтернативных вариантов трассы. С тех пор никаких публичных заявлений о судьбе трассы и леса сделано не было. 9 декабря газета «Ведомости» неожиданно для экологов и защитников леса опубликовала материал, утверждающий, что Медведев заявит о строительстве трассы по прежнему маршруту на встрече с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном. Однако по итогам встречи за трассу объяснился премьер.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, отвечая на вопрос «Газеты.Ru», подтвердила, что на переговорах Медведев и Фийон затрагивали тему Химкинского леса.

Однако она отметила, что в деталях этот проект не обсуждался, поскольку речь идет о коммерческих контрактах и все участники переговоров понимают, что подобное обсуждение проектов необходимо вести на правительственном уровне, с Министерством транспорта и Министерством природных ресурсов. Тимакова добавила, что соответствующие инструкции президентом были даны.

В Минтрансе о необходимости написания заключения услышали впервые. В ведомстве отказались комментировать поручение Путина, отметив, что оно «только что было озвучено и до нас еще не дошло».

Ранее поручения об экспертизе у министерства не было, сказал «Газете.Ru» пресс-секретарь Минтранса Тимур Хикматов. В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что поручение о проведении экспертизы было дано министерствам «с самого начала». «И в обозримом будущем они должны доложить о результатах», — отметил Песков.

Конкретных сроков исполнения в поручении не указано, доклада из министерств ждут «по мере готовности», уточнил пресс-секретарь премьера.

Лидер движения «В защиту химкинского леса» Евгения Чирикова заявила, что поручение Минтрансу и Минприроды – «это новость». Сегодняшние ожидания заявления от Медведева Чирикова назвала «провокацией». «Мне кажется, президент не настолько глуп, чтобы за полтора года до выборов проигнорировать мнение 76% тех, кто против прокладки трассы через лес», — уверена эколог. По ее словам, «сейчас делаются какие-то попытки доказать, будто бы решение должно приниматься правительством, но, так как президент принимал решение об остановке, он же должен принимать решение о возобновлении строительства».

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости