На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Убит третий брат из подполья

В убитых ингушах опознали боевиков

ФСБ объявила об уничтожении лидера ингушских боевиков Илеза Гарданова и троих его сообщников. Ранее спецслужбами были убиты и названы боевиками двое братьев Гарданова. В прошлом году родители Гарданова обвиняли спецслужбы в фальсификации доказательств против их сына и применении к нему пыток.

В понедельник вечером УФСБ по Ингушетии отчиталось об итогах очередной спецоперации, в ходе которой уничтожено четверо боевиков. Представители бандподполья были убиты при попытке задержания Илеза Гарданова, говорится в сообщении УФСБ, которое цитирует РИА «Новости».

Силовики называют Гарданова главарем бандподполья Ингушетии, причастным к организации нескольких крупных терактов — нападению на ГОВД Карабулака в апреле, закладке бомбы на рынке Назрани в августе и покушению на жизнь имама мечети села Экажево в августе этого года.

Решение о задержании Гарданова было принято после получения УФСБ информации о готовящихся крупных терактах с использованием автотранспорта, уточняется в сообщении ведомства. Гарданов и три его товарища оказали вооруженное сопротивление и погибли во время перестрелки, утверждают в спецслужбе. По данным УФСБ, жертв и пострадавших среди мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов нет. «Ингушетия.org» накануне вечером сообщала о двух раненых милиционерах.

23-летний Илез Гарданов — житель села Плиево. В мае прошлого года против него были выдвинуты обвинения в незаконном хранении оружия и боеприпасов, совершенном в сговоре. Мать Гарданова Райшат рассказала тогда журналистам, что ее сына и его товарища Илеза Горчханова задержали на речке Сунжа, куда, по ее словам, они приехали помыть машину. Оружие, по мнению матери, в машину подбросили, а от задержанных прямо на речке начали добиваться признательных показаний: в присутствии многочисленных свидетелей их надолго окунали в воду, грозя утопить. Позже, по словам женщины, пытки продолжились в назрановском ГОВД и ИВС. Гарданова обратилась за защитой к президенту Ингушетии Юнус-Беку Евкурову. Следователь, которому было поручено расследование, сказал тогда журналистам, что отпечатков пальцев подозреваемых на оружии не обнаружено.

Ранее в доме Гардановых неоднократно проводились обыски, рассказала Гарданова. В 2007 и 2008 годах сотрудники ФСБ убили двух братьев Илеза — Ибрагима и Хамзата. Обоих затем назвали членами незаконных вооруженных формирований. Оба были убиты в автомобилях: первый находился в машине ВАЗ-21099, которая в феврале 2007 года остановилась напротив здания республиканской ГИБДД и была расстреляна силовиками, второй в августе 2008 года, управляя BMW, проезжал неподалеку от автомобиля ФСБ, обстрелянного неизвестными, и попал под ответный огонь сотрудников спецслужбы. Оба убийства были совершены при свидетелях: автомобиль с Ибрагимом Гардановым расстреляли на многолюдной улице, а в автомобиле Хамзата Гарданова был родственник, которому удалось спастись.

Новости и материалы
Над Россией за три часа сбили более 30 дронов ВСУ
В Ялте произошло возгорание в торговом центре
Падение обломков сбитых дронов вызвало пожар в квартире в Воронеже
В Иране придумали, как справиться с беспорядками
США нанесли удары по ИГ в Сирии
Ученые предупредили о неожиданной опасности популярного пестицида для мозга
Ученые нашли для кофе новое применение
Назван тип мужчин, склонный к агрессии в сексе
Мужчина пострадал при атаке беспилотников на жилые дома в Воронеже
Беспилотник врезался в жилой дом в Воронеже
НАБУ провело обыски в рамках расследования по экс-руководителю офиса Зеленского
Посол России раскрыл подробности задержания жены Мадуро
СМИ: Израиль готовит новую военную операцию в Газе
Назван неочевидный фактор риска деменции у пожилых
В ЛНР при исполнении служебного долга погибли сотрудники полиции
СМИ: США обсуждают планы ударов по Ирану
В США раскрыли подробности захвата российского танкера
В ряде муниципалитетов Сербии ввели режим ЧС
Все новости