Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виновных за Баксан, возможно, ищут в охране президента КБР

В Кабардино-Балкарии задержаны шесть подозреваемых в организации теракта на Баксанской ГЭС 21 июля 2010 года. По информации Life News, при обыске у задержанных были найдены автоматы и готовая к использованию взрывчатка. Официально представители правоохранительных органов эту информацию комментировать отказались. Все шестеро якобы являются сотрудниками охранного предприятия «Синдика-Щит», которое связано с президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым. С ЧОП связаться в пятницу не удалось.

Накануне портал «СКФО-News» сообщил со ссылкой на зампредседателя Совета старейшин балкарского народа Оюса Гуртуева, что 8 человек из охраны президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова были задержаны в ходе контртеррористической операции в Баксане. При задержанных, отмечает Гуртуев, были обнаружены самодельные взрывные устройства и «разбойным нападением отнятая у другого гражданина» машина «Тойота Прада», автоматы и боеприпасы. Также сотрудники ЧОПа показали схрон, в котором находились бомбы, подготовленные к использованию.

Сам Каноков в пятницу предложил усилить меры безопасности в связи с активизацией деятельности бандитов, которые хотят дестабилизировать обстановку в республике, сообщает «Интерфакс». «На наших глазах резко активизировалось бандподполье, участились взрывы и покушения на жизни сотрудников правоохранительных органов, поджоги и вымогательства, иные акции устрашения. Фактически маленькая горстка людей, а если быть точнее — нелюдей, под предлогом борьбы за «чистый ислам» объявили войну собственному народу», — сказал Каноков на встрече с представителями общественности и местного самоуправления Баксана и Баксанского района.

«Если раньше бандиты, как они сами заявляли, не воевали против мирного населения, то последние их акции на объектах жизнеобеспечения, как, например, взрыв на Баксанской ГЭС, раскрыли их истинные намерения. Бандиты и те, кто за ними стоят, желают дестабилизировать обстановку, ввергнуть республику в состояние хаоса и беззакония, в состояние «войны всех против всех», — отметил Каноков.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости