Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виновных за Баксан, возможно, ищут в охране президента КБР

В Кабардино-Балкарии задержаны шесть подозреваемых в организации теракта на Баксанской ГЭС 21 июля 2010 года. По информации Life News, при обыске у задержанных были найдены автоматы и готовая к использованию взрывчатка. Официально представители правоохранительных органов эту информацию комментировать отказались. Все шестеро якобы являются сотрудниками охранного предприятия «Синдика-Щит», которое связано с президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым. С ЧОП связаться в пятницу не удалось.

Накануне портал «СКФО-News» сообщил со ссылкой на зампредседателя Совета старейшин балкарского народа Оюса Гуртуева, что 8 человек из охраны президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова были задержаны в ходе контртеррористической операции в Баксане. При задержанных, отмечает Гуртуев, были обнаружены самодельные взрывные устройства и «разбойным нападением отнятая у другого гражданина» машина «Тойота Прада», автоматы и боеприпасы. Также сотрудники ЧОПа показали схрон, в котором находились бомбы, подготовленные к использованию.

Сам Каноков в пятницу предложил усилить меры безопасности в связи с активизацией деятельности бандитов, которые хотят дестабилизировать обстановку в республике, сообщает «Интерфакс». «На наших глазах резко активизировалось бандподполье, участились взрывы и покушения на жизни сотрудников правоохранительных органов, поджоги и вымогательства, иные акции устрашения. Фактически маленькая горстка людей, а если быть точнее — нелюдей, под предлогом борьбы за «чистый ислам» объявили войну собственному народу», — сказал Каноков на встрече с представителями общественности и местного самоуправления Баксана и Баксанского района.

«Если раньше бандиты, как они сами заявляли, не воевали против мирного населения, то последние их акции на объектах жизнеобеспечения, как, например, взрыв на Баксанской ГЭС, раскрыли их истинные намерения. Бандиты и те, кто за ними стоят, желают дестабилизировать обстановку, ввергнуть республику в состояние хаоса и беззакония, в состояние «войны всех против всех», — отметил Каноков.

Новости и материалы
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
В небе над Дамаском произошли взрывы
В Госдуме не одобрили лишение «Ельцин-центра» особого статуса
Все новости