Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не явился

Богданчиков не пришел в суд к Ходорковскому

Глава «Роснефти» Сергей Богданчиков не пришел в Хамовнический суд, где его ждали для дачи свидетельских показаний по делу ЮКОСа. Причины неявки судье неизвестны. Адвокаты не исключают возможности принудительной доставки бизнесмена в суд.

Президент «Роснефти» Сергей Богданчиков не явился в четверг в Хамовнический суд Москвы, где он должен был выступить в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

О том, что Богданчиков вызван для дачи показаний, судья процесса Виктор Данилкин объявил на заседании во вторник. Из его слов адвокаты поняли, что Богданчиков должен быть с утра в четверг, однако утром главу «Роснефти» в суде так и не дождались.

«Богданчиков не явился, причина неявки неизвестна», — сказал Данилкин. «Без комментариев», — четырежды заявил «Газете.Ru» представитель «Роснефти».

Еще несколько дней назад представитель «Роснефти» Николай Манвелов сообщал РИА «Новости», что, по его информации, «Сергей Михайлович (Богданчиков) сделает все, чтобы посетить заседание суда».

12 июля Богданчиков был вызван в суд по ходатайству стороны защиты. Ранее адвокаты Ходорковского и Лебедева неоднократно пытались вызвать главу «Роснефти», но суд отклонял соответвствующие ходатайства. В начале процесса, в марте 2009 года, и в середине июня этого года они говорили, что Богданчиков — «носитель полного знания» о состоянии «Юганскнефтегаза» после ЮКОСа и, соответственно, сможет рассказать об известных ему фактах причинения вреда имуществу компании подсудимыми. «Роснефть», получившая основной актив ЮКОСа —«Юганскнефтегаз», признана потерпевшей по делу Ходорковского и Лебедева.

В суде над Ходорковским и Лебедевым выступили уже несколько бывших и действующих российских чиновников: бывший премьер-министр Михаил Касьянов, бывший глава Центробанка и экс-председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко, бывший глава Минэкономразвития (ныне глава Сбербанка) Герман Греф, бывший вице-премьер (ныне глава Минпромторга) Виктор Христенко.

Все они заявили, что не знают о хищениях нефти, вменяемых Ходорковскому и Лебедеву.

Адвокат Лебедева Владимир Краснов заявил журналистам, что неявка Богданчикова как минимум лишит защиту возможности допросить еще одного свидетеля. «Суд не сообщил причину неявки (Богданчикова), но мне кажется, что глава такой крупной компании, имеющей соответствующую (юридическую) службу, мог бы сообщить суду, что занят важными государственными делами и прийти не может», — считает адвокат.

По словам Краснова, теперь суд может направить главе «Роснефти» повторную повестку с вызовом на допрос, а в случае повторной неявки без уважительной причины может распорядиться о его принудительном приводе. Оценивать вероятность такого развития событий адвокат не стал.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении у дочерних предприятий ЮКОСа всей добытой нефти в 1998 -2003 годах, легализации части вырученных от ее продажи средтств и в хищении пакета акций «Восточной нефтяной компании».

25 июня, незадолго до вызова Богданчикова в Хамовнический суд, Верховный суд Нидерландов подтвердил решение Апелляционного суда Амстердама, обязывающее «Роснефть» выплатить компании Yukos Capital S.a.r.l. около 12,9 млрд. рублей. Yukos Capital S.a.r.l. — люксембургская компания, прежде аффилированная с ЮКОСом, а сейчас подконтрольная его бывшим менеджерам. «Роснефть» сообщила о намерении исполнить решение голландского суда, хотя и сочла, что Верховный суд страны недостаточно внимательно изучил ее позицию.

Новости и материалы
Пугачеву могут признать иноагентов к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
В Норвегии подняли вопрос о расследовании применения Украиной противопехотных мин
В МИД России указали на отсутствие реакции Совета Европы на теракт в «Крокусе»
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
Минобороны сообщило о ночной попытке ВСУ атаковать Белгородскую область
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
Все новости