Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мерный атом

Россия готова построить в Сирии атомную электростанцию

Россия готова построить в Сирии атомную электростанцию. Переговоры о возможном строительстве АЭС уже прошли в апреле, говорят в Москве. Атомные планы Дамаска не так страшны, как иранская ядерная программа, говорит эксперт.

Сотрудничество России и Сирии в атомной энергетике может получить «второе дыхание», сказал на переговорах в Дамаске российский президент Дмитрий Медведев. Его сирийский коллега Башар Асад конкретизировал: «Мы говорили о строительстве обычных или атомных электростанций».

Министр энергетики Сергей Шматко в интервью Reuters сказал, что Россия «изучает» вопрос о строительстве АЭС в Сирии.

Советник Шматко по связям с общественностью Ирина Есипова подтвердила «Газете.Ru», что предварительные переговоры о возможном строительстве АЭС уже состоялись. По ее словам, в апреле Шматко общался на эту тему с коллегой из Сирии.

«Сирия проявила заинтересованность в атомной сфере, в том числе по строительству АЭС. Мы сказали, что готовы рассматривать такие варианты сотрудничества, так как у нас колоссальный опыт сооружения АЭС за рубежом. Пока это только соглашение о намерениях, и конкретно говорить рано, но если намерения подкреплены президентским словом, то сотрудничество будет развиваться», — сказала Есипова.

Она напомнила, что строительство АЭС «Аккую» в Турцию, которое было согласовано с Анкарой накануне визита Медведева 11 мая, «начиналось тоже с намерений». По словам Есиповой, подготовительный период займет несколько лет.

Препятствием на пути строительства АЭС могут стать подозрения МАГАТЭ, что Сирия разрабатывает ядерное оружие.

Подозревать Сирию начали в 2007 году, когда Израиль разбомбил объект Дайр-Альзур (или Аль-Кибар) на территории Сирии. В МАГАТЭ появилась информация, что объект являлся ядерным реактором. В июне 2008 года инспекторы МАГАТЭ посетили Дайр-Альзур и обнаружили во взятых на месте пробах частицы урана. Сирия все отрицала, но больше МАГАТЭ к себе не пустила. США и ряд европейских стран призвали Дамаск к сотрудничеству с МАГАТЭ.

Есипова признает, что перед началом сооружения АЭС должны пройти колоссальные исследовательские работы не только по выбору площадки но и по согласованию нормативной и правовой базы.

«АЭС построить — это не музей соорудить. Должны быть урегулированы все правовые отношения с МАГАТЭ, должен быть закон об атомной энергетике в стране и т. д.», — сказала советник министра Шматко.

Сирия еще в марте на ядерной конференции в Париже заявила, что хочет развивать мирную атомную энергетику, чтобы удовлетворить растущие потребности населения. Замминистра иностранных дел страны Фейзала Мекдад заявил, что «Сирия применяет мирный атом во многих секторах, в таких как наука и медицина, но нам нужно большее, в том числе международное сотрудничество в этом секторе».

Директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский полагает, что «лучше в Сирии Россия будет строить АЭС, чем иранцы построят там нелегальные военные объекты». По его мнению, ситуацию на Ближнем Востоке новая инициатива РФ не испортит. «Не надо сравнивать Сирию и Иран. Она, может, и хочет вести себя как Иран, но не может. В Сирии построили странный объект, израильская авиация разнесла его вдребезги, а сирийцы даже не особенно жаловались. До строительства АЭС еще далеко, авось к этому времени и Сирия с Израилем помирятся», — сказал «Газете.Ru» Сатановский.

Медведев и Асад в ходе переговоров выразили стремление к денуклеаризации Ближнего Востока, так как, по словам Медведева, иной сценарий чреват катастрофой. «Инициатива о безъядерном Ближнем Востоке абсолютно не подлежит реализации, особенно в преддверии разрушения Ираном принципов Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и возможной ядерной войны в перспективе», — считает Сатановский.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости