Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отругал мэра — месяц молчи

Депутаты заступились за московского мэра

Депутаты Госдумы лишат Владимира Жириновского слова на месяц за его эмоциональный спич против Юрия Лужкова и отдельных депутатов «Единой России». В пятницу Дума одобрила поручение своей комиссии по мандатным вопросам и депутатской этике, в котором просит дать оценку выступлению лидера ЛДПР.

Парламентское большинство решило не пропускать мимо ушей резкую критику московского мэра, с которой выступил вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский перед премьер-министром Владимиром Путиным в минувший вторник. В пятницу депутат-единоросс Виктор Войтенко внес на рассмотрение нижней палаты протокольное поручение с просьбой рассмотреть выступление парламентария на комиссии по депутатской этике.

«Выступая от фракции ЛДПР при обсуждении отчета правительства, Жириновский допустил ряд грубых высказывания в адрес депутатов, а также в отношении некоторых региональных руководителей. <…> Считаю, что заявления, высказываемые в грубой форме и некорректном тоне, в российском парламенте звучать не должны. Они являются неприемлемыми, так как дискредитируют прежде всего Государственную думу», — написал в своем обращении Войтенко.

Депутат попросил комиссию по вопросам депутатской этики оценить выступление Жириновского на предмет соответствия «правилам депутатской этики» и вынести свое решение.

Чуть позже московские депутаты Владимир Груздев, Сергей Железняк, Николай Гончар и ряд сочувствующих – Артур Чилингаров, Виктор Звагельский, Ильдар Габдарахманов и Виктор Таранин — внесли в нижнюю палату еще одно поручение относительно лидера ЛДПР.

Депутаты вставили в свое обращение избранные цитаты из речи лидера либерал-демократов, после чего заключили, что «выступление Жириновского носит оскорбительный характер, распространяет клеветническую информацию и тем самым дискредитирует органы государственной власти субъекта РФ – города Москвы». В качестве наказания для нарушителя подписанты попросили на месяц лишить Жириновского слова.

Кроме того, с просьбой рассмотреть поведение Жириновского в комиссию обратился и префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь. Он также попросил комиссию лишить депутата слова на месяц, так как, по мнению префекта, в своей речи Жириновский допустил ряд сомнительных оценок, а целью его речи, по словам префекта, было намерение «пролоббировать деятельность одной из строительных компаний». При этом комиссия — не единственная мера воздействия на «обидчика», к которой собирается прибегнуть Митволь. Посчитав, что критика московских властей относится и к нему лично, он подал против Жириновского иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

По словам члена комиссии по депутатской этике либерал-демократа Сергея Иванова, заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о лишении Жириновского слова, еще не назначено. Депутат предположил, что возможно, оно состоится во вторник, когда Дума соберется на дополнительное заседание ради ратификации соглашения по Черноморскому флоту. В остальные дни депутаты будут работать в регионах.

Иванов допускает, что комиссия может лишить Жириновского слова. Другой член комиссии, «эсер» Емельянов также полагает, что скорее всего комиссия примет решение о лишении Жириновского слова. На этом же настаивают и авторы обращения.

«У нас же большинство в комиссии. Надеюсь, что лишат слова: мы же именно об этом просим», — заявил «Газете.Ru» единоросс Груздев.

Напомним, что, выступая с трибуны Госдумы, Жириновский обвинил московское правительство во главе с мэром в коррупции. Он назвал представителей мэрии мошенниками и мафией. Попутно заявив, что «Лужков готовится к отходу — надо «подмаслить» своих хозяев за рубежом и им отдать вовремя самые жирные куски».

Отвечая на выступление Жириновского, премьер-министр Владимир Путин заявил: «Чего это Лужков самые жирные куски хочет отдать? Вы себе можете такое представить, чтобы Лужков хотел отдать самые жирные куски кому-то за границу? Я думаю, что Владимир Вольфович заблуждается».

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости