Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев предпочитает бумажным книгам электронные

Президент Дмитрий Медведев и министр культуры Александр Авдеев поддержали стремление россиян читать книги с помощью электронных ридеров. Об этом зашла речь на совместном заседании президиумов Госсовета, совета по науке технологиям и образованию и совета по культуре и искусству, которое прошло в четверг в Истре и было посвящено развитию творческих способностей детей и молодежи.

Губернатор Кировской области Никита Белых, выступавший с основным докладом, предложил поставить задачу перед библиотеками по оцифровыванию книг с участием различных организаций, как государственных, так и частных. Он пояснил, что в этой области основные проблемы лежат в области авторских прав. Часть Гражданского кодекса России, посвященная авторским правам, ограничивает удаленный доступ как к книгам, так и к картинам, и другим произведениям, пояснил Белых «Газете.Ru». «В лобовую система не решается. Надо приводить в соответствие законодательство», — сказал он. Поскольку поправки в ГК РФ вносятся на федеральном уровне, надо было поставить этот вопрос, уточнил губернатор.

Медведев признал, что «тема поддержки чтения сквозняком проходит» через любое заседание этих советов при президенте. По его мнению, бессмысленно навязывать чтение в классическом варианте. Если молодежи приятнее читать литературу с использованием гаджетов и электронных ридеров, то пусть использует эти приспособления, считает президент. Президент сам пользуется электронным ридером. «У меня вначале было отвращение к этим приборам, я думал, что на них читать невозможно», — стал рассказывать Медведев, держа в руках недавно поступивший в продажу iPad. Ему казалось, что книгу приятнее в руках поддержать, страницы полистать. «Потом привык. Это удобно, много источников информации, можно сделать закладку, всегда к нему можно обратиться. В дороге незаменимая вещь», — заявил он. Президент рассказал, что накануне искал в интернете для сына текст «Героя нашего времени» Лермонтова. «Нашли, все нормально, скачали, после этого у молодого человека появилось желание посмотреть. А книжка лежит — не трогает», — сказал Медведев.

Министр культуры Александр Авдеев отметил, что с правами на те материалы, которые находятся в интернете, есть проблемы. Но ничего против использования ридера он не имеет: «Если они будут читать литературу с ридера, они все равно почувствуют красоту слога». Медведев в ответ заметил, что действительно носитель не важен, тем более, книги стоят довольно дорого.

Авдеев рассказал, что в планах Минкультуры есть идея о закупке электронных ридеров для библиотек. Причина и в том, что для библиотек это обойдется дешевле. «Если, для сравнения, закупить 5000 книг, каждая из которых стоит в среднем 300 руб., то получается, что использование букридеров в 10—12 раз удешевляет оснащение библиотек», — объяснил он. По данным министра, средний букридер стоит $500. «Если вы будете их закупать, хотел бы, чтобы вы имели в виду, что стандартный ридер стоит не $500, а $100. За $500 не надо покупать. Это гораздо дешевле, чем, может быть, это кажется с высокой должности», — просветил Медведев Авдеева. Такая цена, продолжил рассказ президент, есть только у новых устройств, а для библиотек это уже совсем не обязательно.

Новости и материалы
В Саратовской области рухнула плотина
Иcкусственный интеллект научили выявлять опасную аритмию
Сын Дубцовой перестал скрывать отношения с дочерью известного продюсера
Умер еще пострадавший при теракте в «Крокусе»
В России появился еще один долларовый миллиардер
Россиян предупредили о вероятности новой пандемии
Певица Валерия раскрыла секрет крепких отношений
МЦД собираются продлить МЦД до 11 регионов ЦТУ
В Анапе студенты устроили потасовку и попали на видео
Украина и США заключили договор об отсрочке выплат по государственному долгу
Игрок «Динамо» заявил, что уровень РПЛ падает
Путин высказался об отношениях России с ближайшими соседями
Бывшая жена Гуфа пожаловалась на трудности воспитания ребенка без отца
Отец подал в суд на дочь, потому что она отказалась возвращать ему долг
Голикова сообщила о возможном росте обращений за медпомощью после теракта
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Все новости