Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Конфликт между Кадыровым и Ямадаевым — видимость»

Обвинения Ямадаевых — часть информационной войны против Чечни, считает Кадыров

Чеченский президент Рамзан Кадыров опроверг обвинения Исы Ямадаева, что глава республики является заказчиком покушений на братьев Ямадаевых. Эти заявления, считают в Грозном, являются провокацией сил, ведущих информационную войну против чеченского руководства. Сами же Ямадаевы подозреваются в совершении уголовных преступлений и «неуравновешенные люди», указывают в окружении Кадырова.

Рамзан Кадыров ответил на открытое письмо чеченского бизнесмена Исы Ямадаева, опубликованное в среду в «Московском комсомольце». В обращении бизнесмен обвинил чеченского президента в том, что тот организовал покушения на него и его братьев, Сулима и Руслана. Совершить покушение на Ису Кадыров якобы лично вынудил Хаважи Юсупова, охранника предпринимателя.

«Хаважи Юсупов никогда в доме Рамзана Кадырова не был, с ним в одной машине не ездил и никакие вопросы о Ямадаевых с ним не мог обсуждать», — утверждают в пресс-службе Кадырова.

Подлинность допроса Юсупова, на который ссылается Ямадаев, в Грозном отрицают. «Непонятно, как подозреваемый в попытке совершения тяжкого преступления человек после первого же вопроса подробно, во всех деталях, рассказывает всё, что якобы произошло», — удивляются в пресс-службе Кадырова.

Ямадаев предпринял «попытку очернить» имя главы Чеченской республики, считают сотрудники администрации Кадырова и за его разоблачениями в Грозном угадывают целый план, призванный обезопасить некие силы, ведущие «информационную войну» против Кадырова, от уголовного преследования. За бизнесменом «могут стоять люди или силы, которые, возможно, вместе с ним совершали разного рода преступления и теперь стремятся представить его в роли жертвы, опасаясь, что, оказавшись на скамье подсудимых, он потянет за собой и их».

«Для них важно, чтобы создалась видимость наличия острого конфликта между Кадыровым и Ямадаевым. После этого любой инцидент с Ямадаевым легко можно приписать Кадырову», — считают в Грозном.

Кадыров даже пытался уладить разногласия между ним и кланом Ямадаевых. В феврале этого года мать Ямадаевых обратилась к чеченскому президенту с просьбой о встрече, и тот «сам поехал к ней домой». «Она сожалела, что сыновья ее не слушаются, попали под влияние определенных сил, — рассказывают в пресс-службе. — По ее словам, братьев Ямадаевых кто-то постоянно подстрекает к различного рода провокационным заявлениям. Она говорила, что абсолютно не разделяет их высказываний в адрес Кадырова. Два-три дня назад Иса Ямадаев также просил Кадырова о встрече. Президент Чеченской республики ответил, что готов принять Ямадаева, если он видит необходимость в беседе».

Так что никакого конфликта у президента с семьей Ямадаевых нет, а есть конфликт Ямадаевых с законом, говорится в официальном заявлении. Глава республики считает, что «отдельные из братьев Ямадаевых должны ответить по закону за противоправные действия».

Список обвинений, выставленный Грозным к Ямадаевым, не нов. Сулим, Руслан и Бадрудди Ямадаевы, будучи военнослужащими батальона «Восток», «были причастны к совершению тяжких преступлений, связанных с похищением людей, которые затем бесследно исчезали», ссылается на материалы уголовных дел пресс-служба чеченского президента.

Не забывают в чеченской столице и инцидент на трассе Аргун — Грозный в апреле 2008 года. Тогда бойцы батальона «Восток» во главе с Бадрудди Ямадаевым не уступили дорогу кортежу Кадырова. Бойцы спецподразделения и охранники президента едва не перестреляли друг друга, открыв огонь в воздух. Этот инцидент «был погашен благодаря сдержанности и рассудительности Рамзана Кадырова, который не позволил охране вмешиваться и предотвратил худший вариант развития ситуации», утверждают сейчас в окружении Кадырова.

В то время улаживание конфликта не представлялось таким мирным. На следующий день после инцидента на шоссе расположение батальона «Восток» под Гудермесом было окружено силами чеченской милиции и бойцами чеченских спецподразделений внутренних войск МВД России «Юг» и «Север». «Ямадаевцам» был выдвинут ультиматум – выдать Бадрудди в течение двух часов. Бойцы «Востока» согласились пропустить правоохранителей на свою базу, но Бадрудди там не оказалось. Вскоре младший Ямадаев был объявлен в розыск по обвинению в ряде уголовных преступлений, в том числе расстреле целой семьи.

В заявлении пресс-службы братья Ямадаевы описываются как не вполне уравновешенные люди. Они якобы «способны нередко и между собой устраивать ссоры, доходящие до стрельбы». «Так, в 2001 году в результате конфликта Иса Ямадаев прострелил обе ноги Мусе Ямадаеву, а тот бросил ему вслед гранату», — утверждают в Грозном.

Покушение на Ису Ямадаева было совершено в июле прошлого года. Иса знал, что киллером является его бывший охранник Юсупов, и устроил для того засаду в собственной квартире. Когда Юсупов открыл огонь по Ямадаеву, его задержали оперативники. 9 апреля следственный комитет передал дело Юсупова в суд, а помощник президента Кадырова Шаа Турлаев, как предполагаемый заказчик преступления, был объявлен в розыск. На видеозаписи Юсупов рассказывает, что 1 июля прошлого года вернулся в Чечню «жить дома спокойно», но Турлаев отвез его в дом Рамзана Кадырова в селе Центорой.

Бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев был убит в сентябре 2008 года на Смоленской набережной, а на экс-главу батальона «Восток» Сулима Ямадаева в марте 2009 года было совершено покушение в эмирате Дубай. Местная полиция утверждает, что Сулим погиб, а Иса настаивает, что брат жив.

Новости и материалы
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Все новости