Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Широкая экономическая амнистия назрела»

«Единая Россия» утверждает, что готовит экономическую амнистию

В пятницу Госдума объявила амнистию для ветеранов войны. В «Единой России» также разрабатывается проект амнистии по экономическим статьям — всей 22 главе УК, а также по статьям «мошенничество» и «причинение имущественного ущерба», рассказывает «Газете.Ru» первый зампред комитета по гражданскому, арбитражному, уголовному и процессуальному праву, бывший крупный бизнесмен Владимир Груздев.

 - Изначально в Госдуму был внесен проект амнистии, подписанный более чем 40 единороссами, среди которых были и Вы. Однако спустя два дня проект был отозван в связи с внесением в Думу другого проекта, автором которого выступил глава комитета по законодательству Павел Крашенинников. С чем связано это решение?

— Мы ведь предполагали, что наша амнистия затронет составы небольшой, средней тяжести и многие составы экономического характера. Однако, посовещавшись внутри фракции, мы приняли решение о том, что к 65-летию Победы амнистия должна применяться только к тем категориям граждан, которые имели непосредственное отношение к великой Победе.

Основная наша ошибка была в том, что мы попытались увязать широкую, прежде всего, экономическую амнистию с 65-летием Победы, что, в общем-то, не совсем этично.

Связывать гуманный акт с юбилеем Победы, к которому точно никакого отношения не имеет подавляющее большинство потенциально амнистируемых, несправедливо.

— Что будете делать дальше?

– Мы доработаем наш проект, поправим, принимая во внимание проведение амнистии к 65-летию победы, и более детально обсудим как внутри партии, так и с привлечением общественных организаций.

- Значит ли это, что вскоре вы внесете в Думу проект амнистии для экономических?

- Я от этой идеи не отказываюсь, но, обжегшись на молоке, на воду дуют. Мы однозначно будем обсуждать такую возможность. Форма будет не быстрая, поговорим об этом в клубах, например.

- Я от этой идеи не отказываюсь, но раз обжегшись на молоке, на воду дуют. Мы однозначно будем продолжать работу в этом направлении. Тем более, что государство сегодня старается поддержать бизнес. Вряд ли документ о новой амнистии будет готов быстро. Важно провести серьезную общественную дискуссию на эту тему. Рассказать, кого нужно выпускать из мест лишения свободы, а кто там останется надолго.

Однозначно мы будем стараться, чтобы наш новый документ об амнистии распространялся в первую очередь на осужденных по экономическим составам, но также должен затронуть преступления, которые были совершены, например, несовершеннолетними или беременными женщинами.

Я уверен, что должен четко срабатывать принцип необратимости наказания, поэтому частое проведение амнистий может стать очень плохой привычкой. Люди не должны думать, что можно совершить преступление, а к очередному юбилею Победы все равно амнистируют. Преступники будут раз в пять лет нарушать закон, а мы раз в пять лет будем их прощать. Это категорически неправильно.

Но, широкая экономическая амнистия: финансовая, валютно-таможенная, она, действительно, назрела.

--Кто должен попасть под экономическую амнистию?

– Говоря об экономических правонарушениях, нужно иметь в виду главу 22 УК РФ (преступления в сфере экономической деятельности - «Газета.Ru»), плюс статьи 159 и 165 (мошенничество, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием – «Газета.Ru»).

--О каком числе освобожденных от наказания — в самом широком варианте амнистии — может идти речь?

— Я сейчас не могу точно сказать. У нас в пояснительной записке была цифра 330 тысяч, которая всех напугала. На самом деле из тюрем там должны были выйти 46 тысяч, а остальное касалось сроков, не связанных с лишением, — это условные сроки, отсрочки. Надо смотреть, обсуждать.

— В конце прошлого года вы много говорили о работе над поправками, направленными на гуманизацию уголовного законодательства. В новом году свой проект поправок, перекрывающий большую часть ваших предложений, внес президент. Какова будет дальнейшая судьба ваших инициатив? Работа по гуманизации права закончена?

– Гармонизировать действующий УК надо. Но сам по себе президентский законопроект самоценен, поэтому мы даже старались не вносить в него поправок, за исключением чисто технических. .

Дополнительные предложения по гармонизации уголовного законодательства мы, безусловно, продолжим обсуждать. Например, последние взрывы в московском метро вызывали большой и справедливый эмоциональный всплеск. Некоторые наши коллеги предлагают восстановить смертную казнь. Правда, у меня другая точка зрения. У нас ведь нет проблемы, что нам делать с террористами, у нас есть проблема, чтобы их поймать. А человек, который идет на смерть, если он будет знать, что его все равно ждет смертная казнь, однозначно будет взрываться, так он может еще где-то «соскочить», отказаться от безумства, а если снова будет отменен мораторий на смертную казнь, то смертник однозначно дойдет до конца.

— Что можно изменить в УК?

– Первые части статей УК – это всегда преступления самой малой тяжести. Особенно в статьях, регулирующих ведение хозяйственной деятельности. Было бы вполне разумным шагом перевести подобные преступления из Уголовного кодекса в КоАП. В то же время преступления против личности должны наказываться строже. Например, сегодня серьезно обсуждается возможность введения пожизненного заключения за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Есть еще и новации, которые могли бы существенно облегчить жизнь наших граждан. К примеру, судебный запрет. У нас же нет судебных решений в стиле «запрещаю вам подходить к Иванову ближе, чем на пять метров», а в западной практике это очень активно применяется.

Наше законодательство предусматривает, что существует административная ответственность за те или иные правонарушения (у нас в обществе очень много негатива на бытовом уровне: у одного собака лает, у другого ребенок на пианино играет, у третьего ремонт - все это происходит во внеурочное время), а вот чтобы запретить конкретному гражданину играть на пианино с 19.00 и до 09.00, такой практики нет, хотя это, может стать, достаточно действейнным механизмом.

--Какие статьи из УК надо перевести в КоАП?

– По экономическим составам, например, статью о незаконном предпринимательстве. Если ущерб нанесен до 100 000 или 500 000 рублей (это же не очень существенный ущерб), то можно штрафовать на такие же суммы. И только в случае если ущерб более крупный надо возбуждать уголовное дело. Сейчас, что за 9 тысяч рублей, что за 600 000 ответственность одинаковая.

Также мы очень долго обсуждаем 158 статью часть первую - кража. Там сегодня предусмотрен штраф, ограничение свободы, исправительные работы, обязательные работы и лишение свободы. Если мы уберем из наказания 2 года лишения, у нас остается штраф, ограничение свободы и исправительные работы. Однако часто человек совершает кражу ввиду того, что денег у него, соответственно и нет. В этом случае штраф накладывать на него нельзя, а то он пойдет еще что-нибудь украдет. В таком случае есть вариант ограничения свободы, но если он бомж как его ограничивать? А если инвалид? К инвалидам нельзя применять обязательные работы, а исправительные работы, можно применять только в отношении неработающего человека, в то же время работающий не может быть подвержен исправительным работам. И получается, что, если убрать наказание в виде лишения свободы, то для некоторых категорий граждан вообще никакого наказания не будет...

Вообще эту работу поручили Минюсту. С учетом того, что коллеги из правительства начали заниматься этой работой раньше нас, мы не хотим у них отнимать пальму первенства. Хотя, если мы будем видеть, что и дальше происходит затяжка по времени, то конечно мы будем вносить свои предложения.

— Сколько времени готовы дать?

— До конца сессии по любому готовы, а дальше все: надо вносить и работать.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости