На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Нефть и бананы в шпаговой доступности

Россия даст Венесуэле кредит в $2,2 млрд в обмен на кофе, бананы и нефть

Россия предоставит Венесуэле кредит на общую сумму в $2,2 млрд в обмен на допуск российских нефтяников к разработке месторождений в этой латиноамериканской стране и закупку российских вооружений. За это Уго Чавес наградил Владимира Путина орденом и шпагой и пообещал завалить Россию кофе, какао, бананами и цветами.

Российский премьер Владимир Путин может считать свой визит в Венесуэлу успехом. Москва и Каракас заключили целых 31 соглашение, на церемонии подписания 14 из которых присутствовали Путин и венесуэльский президент Уго Чавес. За день до визита премьер-министра прошла встреча межправительственной комиссии под председательством вице-премьера России Игоря Сечина и вице-президента Венесуэлы Элиаса Хауа.

Главным залогом сотрудничества двух стран стало предоставление Венесуэле крупного кредита — $2,2 млрд.

О том, что Москва согласилась кредитовать Венесуэлу, Чавес заявил еще в сентябре, по возвращении из российской столицы, но тогда сделка не была завершена. Условием была закупка российских вооружений. Венесуэла должна была приобрести у России 92 танка Т-72 и реактивные системы залпового огня «Смерч».

Путин признал на встрече с Чавесом, что Каракас не использовал «ни доллара» из предложенных средств. Сейчас же «Минфин рассмотрел и проработал эту заявку с коллегами, и я сегодня проинформировал президента Венесуэлы, что Россия готова предоставить эти кредитные ресурсы», добавил он.

Срок кредита латиноамериканскому союзнику – 7 лет. Выдавать его будут несколькими траншами, последний из которых придется на 2012 год. На этот раз кредит не будет привязан к закупке Каракасом на эти деньги вооружений, пояснил в пятницу замглавы Минфина Дмитрий Панкин.

Вопрос закупки вооружений, однако, не снят. Каракас от желания приобрести танки и «Смерчи» не отказывался.

Путин не скрывает, что субсидирует союзника: «Как вы знаете, Россия уже поставила в Венесуэлу самые эффективные в мире мощные боевые авиационные комплексы, тяжелые истребители Су-30 и другую военную технику по ценам ниже мировых». «Мы продолжим поддерживать и развивать обороноспособность Венесуэлы», — добавил премьер.

С 2005 года Венесуэла закупила у России вооружений, в том числе боевых вертолетов и самолетов, а также автоматов Калашникова, на $4 млрд.

Москва вооружает Венесуэлу, несмотря на неоднократные возражения Вашингтона, которого Чавес видит своим непримиримым соперником за влияние на континенте. «Думаю, что мы уже выражали нашу обеспокоенность в связи с потребностью Венесуэлы в закупках такого рода вооружений», — сказал в четверг представитель американского госдепа Марк Тонер. Однако, как пояснил он, США уважают право третьих стран поддерживать любые двусторонние контакты.

Путин и Чавес договорились о значительном расширении сотрудничества в нефтегазовой сфере. Бонус, который получит Венесуэла за допуск российских нефтяников на свои месторождения, составит $1 млрд.

Первый транш в размере $600 млн Путин привез с собой.

Стороны подписали протокол о присоединении Национального нефтяного консорциума (ННК), созданного «Роснефтью», «ЛУКойлом», «Газпромнефтью», ТНК-ВР и «Сургутнефтегазом» для работы в Венесуэле, к разработкам месторождений «Хунин-3», «Аякучо-2» и «Аякучо-3». По словам главы Минэнерго РФ Сергея Шматко, эти блоки суммарно аналогичны запасам «Хунина-6» (53 млрд баррелей нефти), сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин оценивал объемы инвестиций в «Хунин-6», первую площадку для работы российских нефтяников в Венесуэле, в $30 млрд. Причем, как рассказывал «Газете.Ru» представитель одной из компаний, вошедших в ННК, все финансирование скорее всего ляжет на плечи россиян.

Путин рассчитывает на продолжение нефтяной кооперации. «Что касается других блоков, наши партнеры говорят о готовности к расширению сотрудничества. Предлагаемые условия работы венесуэльских партнеров устраивают. Если работа пойдет, российская сторона готова выплатить за вход по этим блокам еще $1 млрд», — заявил он.

В сфере энергетики «Интер РАО ЕЭС» и компания PdVSA также договорились о постройке электростанции, работающей по технологии сжигания кокса. Ее мощность может составить от 200 до 500 МВт, согласно подготовленной модификации.

Москва и Каракас планируют кооперацию и в области мирного атома. «Мы готовы начать подготовку проекта первой атомной электростанции», — заявил Чавес после подписания соглашения по ядерной энергетике.

Венесуэла объявила о готовности поставлять в Россию кофе, какао, бананы и цветы.

Был подписан среди прочих и протокол о намерениях в области производства цветов в Венесуэле на экспорт в Россию, а также в области производства и экспорта бананов.

К тому же Чавес договорился пересадить своих граждан на российские автомобили. Президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров подписал контракт с главой венесуэльской госкорпорации Suvinca Симоном Даудом о купле-продаже автомобилей Lada. Помимо ежегодных поставок 2250 российских машин в Венесуэлу, там может открыться и их производство по лицензии. Автопромышленники подписали протокол о намерениях об организации сборочного производства Lada в Венесуэле.

От Чавеса Путин удостоился ордена Освободителя, высшей государственной награды Венесуэлы.

Церемония награждения прошла в духе нынешнего венесуэльского лидера — публично и заранее заготовленным экспромтом, во время пресс-конференции после переговоров, которые начались утром на российском паруснике «Крузенштерн», бросившем якорь в Каракасе, а завершились во дворце Мирафлорес. Вместе с орденом Путин получил и реплику шпаги Симона Боливара, освободителя Латинской Америки от власти испанцев. Такая же досталась капитану «Крузенштерна».

«Будем считать, что это аванс, который мы должны будем отработать вместе с российскими коллегами и доказать венесуэльскому народу, что эти награды и почести не напрасны», — принимая орден и шпагу, заметил Путин.

Новости и материалы
В Запорожской области два мирных жителя пострадали в результате атаки ВСУ
Более 300 человек эвакуировали из торгового центра в Сочи из-за пожара в автосервисе
Asus опровергла слухи о запуске производства фирменной оперативной памяти
«Идет своим чередом»: Губерниев о выступлении Непряевой и Коростелева на «Тур де Ски»
Экс-солистка группы «Мираж» спасла лис со зверофермы
Зеленский прилетел в Майами
Дмитриев призвал покаяться поджигателей войны
Найдена главная «энергетическая станция» раковых клеток
Западные СМИ рассказали, чего ждет Трамп от встречи с Зеленским
Российских госслужащих освободили от ежегодного декларирования доходов
Дайнеко сообщила об ограблении
В Белгородской области мирный житель получил ранения в результате атаки ВСУ
Автомобили Mercedes-Benz смогут узнавать владельца по рисунку вен
Лукашенко упал во время хоккейного матча
Мужчина не выжил во время плавания в бассейне в Великом Новгороде
Легенда ЦСКА назвал лучшего футболиста 2025 года
Путин упростил выдачу лицензий на розничную продажу алкоголя
Зеленский: для Украины начались самые активные дипломатические дни
Все новости