На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Тариф «Предвыборный»

Тарифы ЖКХ подпортили рейтинг «Единой России» перед выборами

Тема ЖКХ стала главной в избирательной кампании «Единой России» перед 14 марта. Невнимание к проблеме стоило поражений партии на муниципальном уровне в прошлом году, а повышение тарифов с начала этого года сыграло не на пользу «Единой России», говорят источники в партии. Эксперт говорит, что эта главная тема местных выборов.

«Единая Россия» в последнюю неделю региональной кампании сделала тему борьбы с неоправданным ростом тарифов ЖКХ коньком своей агитации. Во вторник, 9 марта, спикер Госдумы Борис Грызлов провел селекторное совещание с регионами по проблеме роста тарифов. В четверг, 11 марта, секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин заявил, что за резкий и «зачастую необоснованный» рост стоимости коммунальных услуг своих мест могут лишиться руководители ряда администраций.

«Сейчас мы анализируем ситуацию, у нас есть данные по росту тарифов в январе и феврале этого года, будем смотреть и делать выводы. Депутатский корпус имеет право инициировать отставку глав местного самоуправления, так что, исходя из этой ситуации, придется этим правом воспользоваться», — заявил Володин.

Он пояснил, что в некоторых регионах тарифы выросли в два-три раза, поскольку управляющие компании решили компенсировать «за счет жильцов» свои издержки за 2009 год, включив их в платежки за январь и февраль. Кроме того, по данным Володина, в некоторых регионах в разы отличаются показатели нормативов по потреблению воды. Так, норма потребления холодной воды в Республике Коми составляет 9,1 кубов на человека, в Самаре — 9,6, а в Ленинграде всего 5 кубов, заявил Володин.

Он отметил, что, например, в Самаре норматив введен главой администрации, а в Астрахани — мэром города. «Будем разбираться», — пообещал единоросс.

К работе в партии уже приступили. В четверг специально созданная после совещания Грызлова комиссия по проблемам ЖКХ высадилась в Самаре. В нее вошли первый заместитель руководителя фракции Владимир Пехтин и депутаты Юрий Липатов, Мартин Шаккум, Александр Хинштейн, Михаил Гришанков и Андрей Чиркин.

Источник, близкий к руководству партии, говорит, что пристальное внимание к теме ЖКХ связано с желанием партии перехватить эту тему у оппозиции.

«Социальная политика всегда насаждалась Коммунистической партией, но ничего не делалось. «Единая Россия» решила сама заняться этой темой», — заявил собеседник «Газеты.Ru». По его словам, тема не является исключительно предвыборным популизмом, и после выборов партия «все равно продолжит долбить ее».

Между тем в одном из отделений партии в субъекте, где предстоят выборы 14 марта, «Газете.Ru» заявили, что рост тарифов с 1 января 2010 года стал новостью для партии и рейтинг ЕР на этом сильно упал. «Люди вышли с новогодних праздников, получили счета и очень удивились. Сейчас реальный рейтинг «Единой России» составляет чуть ли не 20%», — рассказал собеседник «Газете.Ru». По его словам, после этого ЖКХ стало главной темой перед 14 марта.

Тема ЖКХ одна из главных на региональных выборах, поскольку большая политика граждан не интересует, а с тарифами в регионах большая беда, говорит замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. «ЕР должна показать, что она в теме, она знает, она заботится, иначе ей будет очень сложно идти на выборы», — говорит эксперт.

Новости и материалы
Россиянам назвали изменения, которые вступают в силу с 1 января 2026 года
Средства ПВО сбили уже 19 беспилотников, летевших на Москву
ВСУ выпустили по регионам России более 100 БПЛА за три часа
Тракторист отбил корову от тигров
Около 20 тысяч молодых украинцев приехали в ФРГ с августа
Автомобильная пробка перед Крымским мостом увеличилась
«Бодрячком»: ветеран ЦСКА о состоянии Алдонина, который борется с раком
FPV-дрон взорвался на парковке предприятия под Белгородом
Собянин сообщил об уничтожении в течение часа восьми летевших на Москву дронов
Туск заявил, что готов к участию в переговорах глав ЕС с Зеленским
На Украине сообщили о взрыве в Миргороде
Бывший чемпион мира Карлсен агрессивно отреагировал на поражение от россиянина
Командующий ВС Швейцарии пожаловался на плачевную ситуацию в армии
Названы лучшие флагманские смартфоны 2025 года
В Колумбии заявили о поиске путей доставки товаров в Россию
На Западе рассказали о реакции НАТО на ночные удары России по Украине
«Сам создал себе проблемы»: олимпийская чемпионка о Большунове
В двух аэропортах Москвы ввели временные ограничения
Все новости