На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сын предал ХАМАС

Сын одного из основателей и руководителей палестинского террористического движения ХАМАС много лет работал на спецслужбы Израиля. Как сообщает газета Haaretz, 32-летний Мусаб Хасан Юсеф, сын шейха Хасана Юсефа, работая более 10 лет на Службу общей безопасности Израиля (ШАБАК), помог предотвратить десятки терактов в разгар интифады.

Кроме того, благодаря действиям Юсефа были задержаны несколько лидеров палестинских боевиков. Например, возглавлявший военизированные формирования ХАМАС на Западном берегу Ибрагим Хамид и экс-глава боевых отрядов движения ФАТХ, один из самых популярных палестинцев Марван Баргути.

Юсеф был завербован ШАБАКом еще в 1996 году, когда он около года провел в израильской тюрьме. На сотрудничество с Израилем он согласился, чтобы «спасти жизни людей». Сын одного из лидеров ХАМАС работал на разведку вражеской страны бесплатно. В интервью Haaretz Юсеф признался, что готов пойти воевать против ХАМАС на стороне Израиля: «Я бы надел армейскую форму и примкнул к израильскому спецназу, чтобы освободить капрала Гилада Шалита (его четыре года назад похитили боевики ХАМАС — «Газета.Ru»). Будь я там, я смог бы помочь». Сейчас Юсеф проживает в США, в начале века он принял христианство.

Подробный рассказ о работе Юсефа на израильскую разведку появится в книге «Сын ХАМАС», которую он написал в соавторстве с Роном Брэкином.

Новости и материалы
Главу отдела Ростехнадзора обвинили в халатности после аварии на Эльбрусе
Грабителя вычислили благодаря украденным AirPods
Клинтон рассмеялся, рассматривая файлы Эпштейна
В Ботаническом саде МГУ объяснили, почему нельзя срывать подснежники
Зеленский все еще намерен принять иностранные войска на Украине
У звезды фильмов Сэма Рэйми нашли неоперабельный рак
Илья Соболев связал депрессию Джима Керри с его романом с Волочковой
Посольство РФ обратилось к россиянам из-за ситуации в Ливане
Дипломаты США предупредили об атаке на нефтяную столицу Саудовской Аравии
Калифорнийский университет в Беркли внесли в перечень нежелательных организаций
В Иране раскрыли детали атаки на офисы Совета экспертов, избирающего верховного лидера
США и Израиль атаковали аэропорт в столице Ирана
Объединение основателя Wargaming.net разработчика «Мира танков» признали экстремистским
«Отвратительно»: почетный президент РФС недоволен судейством в РПЛ
ВККС объявила конкурс на должность председателя Мосгорсуда
Армия Китая назвала пять уроков операции США и Израиля против Ирана
Международное энергетическое агентство соберется на внеочередную встречу
«Махонинских» признали террористами
Все новости