Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Митрохин остался без следствия

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) не стал проверять обстоятельства фальсификации итогов выборов в Мосгордуму на участке № 192, где голосовал лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, а потом все «яблочные» голоса оказались в пачке бюллетеней, поданных за коммунистов. Политик получил накануне письмо от замруководителя районного следственного отдела СКП Юрия Агапова, в котором говорится, что доказательств того, что члены комиссии действовали по прямому умыслу, «направленному на искажение результатов выборов», нет.

Ранее в ЦИК высказывали мнение, что главе избиркома может грозить уголовная ответственность. «Будут отвечать те товарищи, которые осуществляли подсчет голосов. Есть статья Уголовного кодекса, есть статья Административного кодекса. Здесь должна прокуратура заниматься», — заявлял в конце октября член ЦИК Геннадий Райков.

Результаты голосования на этом участке Митрохин оспаривал в суде и добился пересчета голосов, который и выявил разночтения. Однако дальнейшее разбирательство, которое яблочник повел, чтобы добиться отмены результатов выборов, застопорилось. Перовский районный суд отклонил иск об отмене результатов выборов на двух участках в районе «Вешняки», где «Яблоко» нашло нарушения.

В ходе последнего заседания, которое состоялось 8 декабря, член комиссии с правом решающего голоса заявила о подделке своей подписи на официальном протоколе. Подписи еще нескольких членов УИК также либо отсутствовали, либо были подделаны, сообщает пресс-служба «Яблока». Но судья Вера Горбунова отказалась привлечь в качестве заинтересованной стороны кандидата в депутаты Мосгордумы от КПРФ Александра Потапова, который располагает заверенными копиями протоколов.

Это второе решение московских судов, вынесенное по искам «Яблока» об обжаловании результатов выборов 11 октября. 3 декабря Головинский суд отказал в удовлетворении иска по двум участкам в Левобережном районе, где «Единой России» также приписали голоса других партий. Всего «Яблоко» обратилось в суд по 14 участкам в 10 районах Москвы.

Новости и материалы
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили позиции в зоне СВО
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Все новости