Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Начальство полночи не могли найти»

Медведев уволил военных за взрывы в Ульяновске

,
Из-за взрывов на 31-м арсенале в Ульяновске президент Дмитрий Медведев уволил четырех высокопоставленных чиновников Минобороны и начальство самого склада. Это отход от кадровой политики Владимира Путина, считает эксперт.

Президент Дмитрий Медведев объявил об увольнениях на совещании с министром обороны Анатолием Сердюковым, которое прошло во вторник в Ульяновске. Встреча прошла в расширенном составе: в ней также приняли участие полпред президента в Приволжском округе Григорий Рапота, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, начальник вооружений ВС Владимир Поповкин, главком ВМФ Владимир Высоцкий, главный военный прокурор Сергей Фридинский, зампредседателя СКП Александр Сорочкин и помощник президента Александр Абрамов.

«13 ноября на складе ВМФ в Ульяновске произошло крупное ЧП, погибли люди, и это стало возможно из-за бесконтрольности со стороны Министерства обороны и преступной халатности тех лиц, которым было поручено утилизировать в тот период боеприпасы», — заявил Медведев. Он напомнил, что по данному факту проводилось расследование и в регион приехало большое количество начальников из Москвы. Вчера произошла «абсолютно вопиющая вещь», добавил президент. В понедельник при погрузке неразорвавшихся снарядов в грузовой автомобиль сдетонировал один из боеприпасов, в результате чего погибли восемь человек — 6 солдат и два офицера.

«Вчера на том же арсенале погибли люди, и эта трагедия уже заставляет подумать о более серьезных вещах. Она следствие полной расхлябанности в организации этой работы, она следствие вины лиц, которые не исполнили свои прямые должностные обязанности», — дал свою оценку Медведев.

В связи с этим президент принял решение об увольнении четырех военачальников. Будут освобождены от своих должностей и уволены с военной службы: начальник Инженерных войск Сухопутных войск генерал-лейтенант Юрий Балховитин, начальник Главного ракетно-артиллерийского управления министерства генерал-майор Олег Чикирев, временно исполняющий обязанности начальника ГАБТУ Минобороны генерал-майор Вячеслав Халитов, и. о. начальника Инженерных войск Приволжско-Уральского военного округа полковник Александр Бобраков.

Также президент поручил министру обороны подвергнуть иным видам дисциплинарной ответственности других чиновников из центрального аппарата министерства и Приволжского федерального округа. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова уточнила журналистам, что речь идет о выговорах и строгих выговорах.

Отдельно президент отметил, что в Ульяновске было сконцентрировано большое количество людей, чтобы принять все необходимые решения и не допустить подобных ситуаций в будущем. «Они со своей работой не справились. Это позор», — констатировал Медведев.

«Насколько я знаю, когда это все случилось, 13 ноября, начальство, которое отвечает за соответствующий арсенал, полночи не могли найти», — заметил президент.

Сердюкову поручено отправить в отставку начальника инженерных войск 2-й общевойсковой армии Дмитриенко В. А., начальника арсенала Радченко А. Г. и замначальника арсенала, главного инженера Адамова С. П. Кроме того, президент потребовал привлечь к дисциплинарной и уголовной ответственности виновных в инциденте. Медведев повторил свое поручение — провести полную инвентаризацию военных арсеналов. Президент попросил Сердюкова доложить об итогах проверки через месяц.

В нынешних отставках военный эксперт Александр Гольц видит «тенденцию, которая не может не радовать». «Воинский начальник должен нести личную ответственность за то, что происходит в подчиненных ему структурах. Конечно, было бы лучше, чтобы после повторного взрыва в Ульяновске все отправленные в отставку президентом, не дожидаясь этого, написали бы прошения об отставке самостоятельно», — считает Гольц, поскольку случившееся показывает «ужасающее состояние, в котором оказался такой вид военной деятельности, как обезвреживание выслуживших свой срок боеприпасов».

Решение Медведева, как и недавняя отставка главы ГУВД Москвы Владимира Пронина, поплатившегося креслом из-за «дела Евсюкова», показывает «отход от линии, принятой в период правления Владимира Путина». Тогда, отмечает эксперт, срабатывала логика «я тебя назначил, значит, я тебя не сниму, потому что буду выглядеть дураком».

Новости и материалы
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Все новости