Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клинтон встретили взрывом

Более восьмидесяти человек погибли и еще около двухсот пострадали в результате взрыва, прогремевшего в пакистанском городе Пешавар. Это самая кровавая атака террористического подполья за два года. Взрывное устройство в припаркованном автомобиле сработало на одном из самых оживленных рынков старого города. Базар, отмечают пакистанские телеканалы, посещали прежде всего женщины. Мощность взрывного устройства пакистанские власти оценивают в 120 кг в тротиловом эквиваленте. Из-за взрыва многие люди оказались под обломками лавок и навесов, обрушилось одно трехэтажное здание, что осложняет спасательные работы.

«Цифры растут. Пока что у нас 80 погибших, включая женщин и детей», — рассказал Reuters Сахиб Гул, медик из центрального городского госпиталя, куда доставляются пострадавшие. Больнице требуется донорская кровь для переливания. В настоящее время в городе и близлежащих районах объявлено чрезвычайное положение.

Ответственность за теракт пока никто на себя не взял, однако власти страны не сомневаются, что за атаками стоят боевики «Талибана (организация запрещена в России)», на позиции которых в Южном Вазиристане правительственные войска ведут массированное наступление. На совести талибов и близких им террористических группировок гибель не менее 250 человек, убитых в результате серии терактов, прогремевших за последние три недели.

Нынешняя атака совпала с визитом в Пакистан государственного секретаря США Хиллари Клинтон, которая приехала в Исламабад поддержать правительство президента Асифа Али Зардари. Взрыв произошел как раз тогда, когда глава американской дипломатии вела закрытые переговоры с пакистанским руководством. «Я даю (пакистанскому) правительству и военным высокие оценки за то, как они взялись за них, — по прилете в столицу заметила Клинтон, говоря о террористах. – Раньше они этого не делали». Вашингтон, объявила она, «признает необходимость расширения нашего сотрудничества с Пакистаном».

Новости и материалы
В Гамбурге прошла массовая демонстрация исламистов
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Польские фермеры сняли блокаду КПП на границе с Украиной
Звезда «Отчаянных домохозяек вынуждена уехать из Лос-Анджелеса из-за сына
Жерару Депардье грозит арест
В мире изменился список стран-лидеров по экспорту кофе
Танкисты уничтожили опорные пункты ВСУ на южнодонецком направлении
Жители Анапы пожаловались на демонтаж властями лестницы к морю, построенной за их счет
Россиян предупредили, без какого знака не стоит покупать кулич в магазине
В Краснорярском крае медведь прыгнул на проезжавший мимо автомобиль
В ВСУ заявили о нехватке запчастей для ремонта западной техники
Plus-size модель Эшли Грэм снялась в купальнике с декольте в Каннах
Стала известна позиция «Спартака» по Слишковичу
В МИД КНР рассказали о серьезных препятствиях для диалога США и Китая
Солдаты ВСУ признали превосходство российских военных
В Херсонской области объявлено штормовое предупреждение: будьте осторожны
Россияне стали втрое чаще брать ипотеку на строительство частных домов
Все новости