Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев раскритиковал оборонный заказ

Президент России Дмитрий Медведев провел в понедельник совещание по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса. По его словам, «нужно подготовить предельно четкие нормативы и регламенты по формированию и размещению государственного заказа, которые будут работать, не будут создавать двусмысленностей, которые будут давать нам возможность эффективного контроля за выполнением тех заданий, которые принимаются».

Медведев отметил, что госзаказ от года в год увеличивается, и только за последние пять лет его объем вырос более, чем вдвое. Однако он считает необходимым принять более эффективный уровень координации и в действиях соответствующих госструктур. По словам президента в рамках гособоронзаказа выделяются немалые финансовые средства для производства новейшего вооружения. «Во всяком случае, они существенно лучше, чем это было в 1990-е годы», - сказал он. Медведев подчеркнул, что приоритет необходимо отдавать действительно перспективным образцам, «а не тратить деньги на то, что непонятно, будет ли использоваться или нет, или просто цепляться за старое», сообщает «Интерфакс».

«Самое неприятное, когда деньги тратятся «на модернизацию» того, что уже морально устарело или устареет в ближайшие несколько лет. Это мы себя сами успокаиваем», - сказал президент. Еще одним недостатком является, по мнению президента, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы длятся, подчас, не годы, а десятилетия. «Даже при понимании того, что это очень сложные изыскания, это все равно недопустимо», - сказал Медведев, добавив, что это «по вполне понятным причинам устраивает и заказчиков, которые ежегодно переносят сроки выполнения работ, и самих разработчиков, которые вполне довольны таким «куском хлеба».

Медведев, выразив недовольство качеством продукции ОПК, не стал аккциентировать внимани на конкретных компаниях. «Никого конкретного президент не называл», — пояснила «Газете.Ru» пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Она напомнила, что были случаи, когда покупатели выражали свое недовольство качеством продукции.

В свою очередь глава Минпромторга РФ Виктор Христенко назвал вероятным частичный переход к производству военной продукции на коммерческой основе. «Очевидно, что невозможно поддерживать огромную нормативную базу и, как следствие, промышленность, отвечающую только требованиям Минобороны России - необходимо по возможности перейти к решению задач разработки и производства вооружения и военной техники на коммерческой основе, позволяя предприятиям самим находить оптимальные решения на рынке инноваций и эффективных технических решений», - сказал Христенко на совещании по вопросам развития ОПК в понедельник. Идея о частичном переводе производства военной продукции на коммерческую основу пока прозвучала только как предложение, уточнила Тимакова в разговоре с «Газетой.Ru».

По мнению замминистра обороны Владимира Поповкина, российский ОПК должен больше внимания уделять разработке современных образцов вооружений и техники для модернизации российских вооруженных сил. «Необходимо, чтобы с изменением облика вооруженных сил и в ОПК происходило смещение на разработку приоритетных, современных образцов вооружений и военной техники, необходимых армии», - сказал он. По словам Поповкина, темпы закупок новых образцов вооружений «не позволяют в полной мере компенсировать убыль существующего парка вооружений по техническому состоянию». Замминистра отметил, что лишь в последние два года удалось переломить ситуацию, перейдя от ремонта и модернизации старой техники к закупкам новой. «С учетом оптимизации в этом году мы поставим 9 ракет стратегического назначения, 6 космических аппаратов, 43 боевых самолета, 41 боевой вертолет, сторожевой корабль, 3 пусковых установки ракетного комплекса «Искандер» и 13 ракет для него», - сказал замминистра.

Медведев потребовал еще больше ускорить процесс модернизации. «Через два месяца должны завершиться мероприятия по структурному обновлению вооруженных сил, следующая наша задача более сложная - техническое перевооружение армии и флота, и в этой связи отдача от оборонно-промышленного комплекса должна быть более высокой», - сказал российский президент. По его словам, результаты пока невысокие. «К сожалению, продолжается политика «латания дыр», цели опережающего технологического перевооружения отрасли не достигнуты, об этом нужно сказать прямо», - сказал Медведев.

Новости и материалы
Кэмерон оценил предложения Израиля по перемирию с ХАМАС как «очень щедрые»
С сайта Минобороны РФ удалена информация о Тимуре Иванове
Полковник объяснил стратегическое значение освобождения Семеновки
Создан метод лечения аритмии с помощью света
Сириец угрожал мачете посетителям Весеннего фестиваля в Штутгарте
Суды в Молдавии стали отменять штрафы за георгиевскую ленту
Зарубина заявила о желании Галкина вернуться в Россию
Немецкий футболист рискует пропустить остаток сезона из-за избиения в ночном клубе
Apple столкнулась с новым жестким требованием в Европе
Саакашвили отозвал свой иск в ЕСПЧ против Грузии
В Минюсте Украины заявили о сокращении ограничений прав человека
Экс-советник Кучмы рассказал, к чему приведет потеря Часова Яра
Зеленский заявил, что не увидел мощной конкретики по поставкам Patriot
Судью VAR в матче «Оренбурга» и «Ростова» заменили после встречи «Балтика» — ЦСКА
Российские военные уничтожили украинских операторов беспилотников
В Тверской области волонтеры спасли домашнюю крысу, оказавшуюся на помойке
Сестра Фриске раскрыла, сколько тратит денег в месяц
Уровень реки Ишим составляет 1217 см
Все новости