Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаранты суверенной демократии

Единороссы примут новый программный документ

,
В понедельник руководство «Единой России» встретится с Дмитрием Медведевым и расскажет ему о подготовке новой программы партии. В нем сказано, что основа «суверенной демократии» — это противодействие попыткам проникновения экстремистов в политику, а партийные губернаторы должны отчитываться перед партией.

В ближайший понедельник состоится встреча руководства партии «Единая Россия» с президентом Медведевым. Партийцы планируют представить главе государства списки кандидатов в губернаторы Республики Алтай и Приморского края, а также проект своего нового программного документа, который планируется принять на съезде 21 ноября.

В распоряжении «Газеты.Ru» оказались тезисы программного документа единороссов. Основой для документа послужил «план Путина» и статья Медведева «Вперед, Россия!», опубликованная в «Газете.Ru». В нем партийцы наконец определяют свою идеологию, не отрекаются от термина «суверенная демократия» и предлагают ввести отчетность губернаторов-единороссов перед партией.

Идеологию ЕР, об отсутствии которой ранее неоднократно говорили наблюдатели, авторы документа определили как «российский консерватизм». Основным принципом «российского консерватизма» станет «сохранить и приумножить», говорится в документе.

Единороссы остаются верны «суверенной демократии», «фундаментальными основами» которой они считают необходимость «жестко противодействовать любым попыткам проникновения экстремистов в отечественную политику».

«Партии должны придерживаться согласия по поводу общенациональных ценностей», — говорится в документе.

Партия не исключает введения «нравственной» цензуры в СМИ. Продукция СМИ должна соответствовать критериям нравственности, уверены авторы документа. «Мы не приемлем цензуру, но стремимся защищать духовное достоинство людей», — гласят тезисы.

Россия традиционно верна идеалам миролюбия и добрососедства, заверяют единороссы. Применение военной силы партийцы считают «крайней мерой, оправданной только необходимостью защиты своих граждан, нашей территории и наших союзников». «Мы будем наращивать усилия по обеспечению обороны и безопасности России, укреплению наших Вооруженных сил и специальных служб, оснащению их современной техникой, подъему выучки и боевого духа, социальной защищенности военнослужащих», — обещают партийцы.

Подрастающие поколения партийцы планируют воспитывать в патриотическом духе: «Патриотизм, здоровый образ жизни, крепкая семья, профессионализм — эти консервативные ценности становятся главными для все большего числа молодых людей», — утверждает программный документ. Укрепления физического здоровья общества партия планирует добиться за счет постройки 500 бассейнов в российских вузах.

Партия планирует перестроить систему госуправления. Единственные конкретные действия, которые предложены в этом смысле, — введение практики принятия партийных планов развития регионов и отчетов партийных губернаторов перед партией.

По существующему сейчас порядку они отчитываются перед Кремлем и правительством, которое возглавляет лидер «Единой России» Владимир Путин.

Остальное изложено в виде лозунгов: в частности, единороссы обещают добиваться «кардинального повышения качества государственных услуг для граждан и бизнеса», «гарантировать прозрачность деятельности госаппарата». Завершение судебной реформы будет способствовать защите права частной собственности, уверены партийцы. Партия будет добиваться ликвидации избыточных административных барьеров и сокращения госаппарата. Максимальный возможный объем госуслуг должен предоставляться гражданам и предприятиям в электронной форме, считают авторы документа.

«Локомотивами экономического развития» партия называет программы «Урал промышленный — Урал полярный», «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья», развитие инфраструктуры Северного морского порта и зоны БАМа и многие другие. Один из важнейших приоритетов – создание в России регионального финансового центра. Единороссы выступают за организацию биржевой торговли отечественными товарами на российской территории. При этом расчет за них должен производиться в рублях.

Кроме того, партия планирует сосредоточить усилия «на преодолении экономической отсталости, привычки существовать за счет экспорта сырья, коррупции, широко распространенных в обществе патерналистских настроений — уверенности в том, что все проблемы должно решать государство».

Бизнесу единороссы обещают включить «зеленый свет», ужесточив антимонопольное законодательство и сделав налоговую систему необременительной и ориентированной на стимулирование бизнеса.

Российскому обществу необходимо укрепление профессиональной и деловой этики, уверены единороссы. Состоятельные слои общества не должны превращаться в «офшорную аристократию», не связывающую свое будущее с Россией.

Замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что идеология нынешней «Единой России» размыта, потому что партия консолидирует в себе элиты. Вряд ли консерваторы-единороссы считают себя наследниками европейского или американского консерватизма, считает Макаркин, это, скорее, консерватизм, присущий советской системе, которая точно так же была склонна к переоценке моральных ценностей.

Идея с введением отчетов губернаторов перед партией, вероятно, призвана повысить роль региональных отделений ЕР, которые в настоящее время мало задействованы в процедуре выдвижения кандидатур губернаторов, считает эксперт.

Результативность этой меры будет зависеть от того, какими будут эти отчеты. Возможно, губернаторам придется отчитываться перед людьми, которые так или иначе от них зависят, отметил собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости