Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это моральный террор»

«Единая Россия» выиграла все что можно

,
Единый день голосования в России ознаменовался межпартийными драками, сожжением оппонентов и массовыми нарушениями, по данным оппозиции. На этом фоне почти везде разгромно победила «Единая Россия», уступив только небольшой город Ржев.

В воскресенье в 75 регионах прошли около 7 тысяч выборов разного уровня. В трех субъектах — республике Марий Эл, Тульской области и Москве — избирали депутатов законодательных органов власти. В Чечне и Ингушетии прошли первые в истории республик муниципальные выборы. В Астрахани, Южно-Сахалинске и Грозном выбирали мэров. «Единая Россия» еще до конца подсчета голосов заявила об уверенной победе на выборах всех уровней.

По данным «Единой России», единственное место, где она уступила КПРФ по партсписку и где сохраняется хоть какая-то интрига – выборы Ржевского горсовета.

Впрочем, большинство все равно останется за партией власти. ЕР отстает от коммунистов на процент, по одномандатным округам лидируют единороссы, и мэром избран также единоросс.

На выборах мэра Астрахани 65% набрал кандидат ЕР Сергей Боженов, за «эсера» Олега Шеина проголосовали лишь 26% избирателей. В Южно-Сахалинске 58% получил действующий мэр, единоросс Андрей Лобкин, 21% доверили голоса коммунисту О Тин Ха.

В парламент Марий Эл, где коммунисты подверглись избиениям со стороны ОМОНа во время кампании, по предварительным итогам точно проходят «Единая Россия» (64%) и КПРФ (19%). На грани прохождения балансирует ЛДПР с 7,12% голосов.

Тульская облдума, избиравшаяся полностью по пропорциональной системе, приковала внимание наблюдателей тем, что в области зарегистрировали все партии, выдвинувшие списки.

Поговаривали даже, что Тульская область – «лаборатория» эксперимента по проведению «честных» выборов. Эксперимент показал, что Тульская область ничем особо от остальных регионов не отличилась.

В парламент прошли три из семи выдвинувшихся: «Единая Россия» (55,4%), КПРФ (18,33%) и «Справедливая Россия» (13,99%). Концу подсчета голосов к семипроцентному барьеру может подобраться ЛДПР, набирающая пока 6% голосов. Новосозданное «Правое дело» не добрало двух процентов, около 1,6% получило «Яблоко» и 0,8% голосов — «Патриоты России».

«Правое дело», не договорившееся для выдвижения в Москве, заявило о полученных мандатах в Иркутске на довыборах и нескольких муниципальных районах в Подмосковье – в Клинском и Серпуховском районах. «Патриоты России», по предварительным данным, не проходят ни на одних выборах.

Выборы в Дагестане оказались куда скандальнее, чем в Чечне или Ингушетии. В Дербенте, где проходили выборы мэра, в назначенное время не открылось до трети избирательных участков.

Так, в ходе голосования на одном из участков в Дербенте случился конфликт между телевизионщиками и милиционерами, попытавшимися отобрать у журналистов съемочную технику. В результате огнестрельные ранения ноги получил местный житель, вставший на сторону репортеров. В итоге журналисты были задержаны. Обстановка в городе накалилась, и как сообщал главред издания «Настоящее время» Ханжана Курбанова, ОМОН перешел к решительным действиям. Сотрудники милиции открыли огонь в воздух, а на одном из участков был использован слезоточивый газ.

В республику даже вылетел представитель президента в ЮФО Владимир Устинов. Впоследствии, однако, выяснилось, что на выборах ровным счетом ничего не происходило. «По данным ЦИК, серьезных инцидентов с выстрелами, убийствами и взрывами не было. Якобы был зафиксирован один факт хулиганства с легким ранением ноги», - сообщил глава Центризбиркома Чуров.

Несмотря на все перипетии победу на выборах мэра Дербента одержал нынешний глава города Феликс Казиахмедов, поддержанный «Единой Россией» и республиканскими властями. Он набрал 63% голосов избирателей.

Секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин объяснил общероссийский успех партии тем, что это единственная партия, выдвинувшая кандидатов на замещение 93% выбираемых мест. Остальные партии нашли кандидатов для 8–10% должностей. Но главное, по словам Володина, это доверие «партии Медведева — Путина»: «Очень высокий рейтинг доверия у Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича. Владимир Владимирович — наш лидер, а Дмитрий Анатольевич единороссов считает своими единомышленниками», — сказал Володин, уточнив, что и президент, и премьер дали разрешение на ссылку на их высказывания в предвыборной кампании.

Правда, оппозиция утверждает, что прошедший единый день голосования стал настоящим рекордом с точки зрения массовых нарушений.

По словам первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, среди нарушений отмечены: «огромное количество голосующих по открепительным талонам», вброс бюллетеней и удаление наблюдателей с избирательных участков. Впервые на выборах не хватало бюллетеней для голосования, добавляет лидер фракции «эсеров» в Госдуме Николай Левичев: избиркомы объясняют это тем, что получают листы не поштучно, а на вес, а затем обнаруживают в пачках картонные листы, которыми перекладывают бюллетени.

Левичев, кроме того, привел пример: в деревне Пальмино Свердловской области около своего дома был облит бензином и подожжен агитатор СР Иван Слободчиков.

Состояние агитатора тяжелое.

«Единая Россия» ответила тем, что объявила собственный мониторинг. Председатель высшего совета единороссов Борис Грызлов заявил, что на этих выборах и «Единая Россия» впервые производила мониторинг нарушений со стороны своих оппонентов. Например, только в одной Астрахани было зафиксировано 443 нарушения: например, представитель «Справедливой России» в территориальной избирательной комиссии избил женщину, председателя этой же комиссии, причем с такой жестокостью, что ее пришлось госпитализировать, говорит Грызлов. Замруководителя исполкома ЕР Андрей Исаев отмечал неприкрытую поддержку владимирского губернатора Николая Виноградова областными коммунистами.

Председатель ЦИК Владимир Чуров и вовсе предложил ничего не говорить ни о каких нарушениях. «Это даже не столько истерика, сколько попытка оказать незаконное моральное давление во время подсчета голосов», — уверен глава ЦИК. По его словам, родственники членов избирательных комиссий читают интернет и начинают «в ужасе звонить им». «Это моральный террор», — заключил Чуров.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости