Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Камара жаждет новой крови

На митинге в Гвинее были убиты 90 человек

В столице Гвинеи Конакри при разгоне оппозиционной демонстрации погибли около 90 человек. Несколько тысяч активистов выступили против действий руководства страны и намерения лидера военной хунты Муссы Дадиса Камара участвовать в президентских выборах. Полиция применила огнестрельное оружие.

Власти Гвинеи разогнали оппозиционный митинг в Конакри. Несколько тысяч человек собрались в понедельник возле стадиона столицы, чтобы выразить недовольство политикой действующего правительства. Также они протестовали против намерения лидера находящейся у власти военной хунты Муссы Дадиса Камара выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в январе 2010 года.

Власти не давали разрешения на митинг, поэтому полиция попыталась помешать проведению митинга и оттеснить демонстрантов от стадиона. Активистам все же удалось прорваться на арену, после чего полиция применила слезоточивый газ, а затем открыла огонь по митингующим. Полиция использовала боевые патроны. Врач из Центрального университетского госпиталя сообщил Reuters, что в морг было доставлено 58 тел с огнестрельными ранениями. Эту же информацию подтвердил глава гвинейской организации по правам человека Тьерно Мааджу Соу, а также отметил, что есть трупы и в других больницах.

По последним данным, при разгоне митинга погибли около 90 человек, количество раненых не известно. Несколько десятков человек были арестованы.

Военная хунта — «Национальный совет по вопросам демократии и развития» (НСЗД) — отказалась вести переговоры с оппозиционерами. «Мы остановим тех, кто хочет бросить вызов авторитету государства», — такое заявление Камара прозвучало на местном радио. Он в ближайшее время намерен выступить с официальным заявлением.

Действия гвинейских властей уже осудила Франция. МИД страны распространил заявление, в котором назвал произошедшее «насильственным разгоном мирной демонстрации» и потребовал немедленного освобождения всех задержанных. Франция намерена в ближайшее время провести консультации с остальными странами Европейского союза. Известный африканский правозащитник Алиуна Тина заявил Reuters, что, если Камара и дальше будет применять такие меры, противостояние в стране может перейти на новый уровень. Он призвал мировое сообщество вмешаться.

Активисты вышли на демонстрацию из-за политического кризиса, который начался в стране после смерти бывшего президента Лансаны Конте в декабре 2008 года. Он правил страной на протяжении 24 лет, а спустя два дня после его смерти группа армейских заговорщиков, провозгласившая себя новым правительством, полностью захватила столицу страны. Все действующие законы были отменены, а Камара пообещал провести выборы в 2010 году, правда, правила голосования пока так и не известны. Обычно президент страны избирается сроком на 7 лет неограниченное количество раз подряд.

Решение хунты отречься от всех договоренностей, существовавших до этого, только ухудшило и так не самое лучшее экономическое положение. Например, в сентябре суд первой инстанции города Конакри принял решение о признании недействительным акта о передаче в собственность ОК «Русал» акций боксито-глиноземного комплекса «Фригия» от 2006 года. МИД РФ назвал действия правительства Гвинеи попыткой экспроприации собственности российской компании. Еще при перевороте металлургический гигант Rio Tinto отказался от 6-миллиардного контракта на разработку месторождения железных руд Симанду.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости