Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страна без Аркадия Мамонтова

Группе Мамонтова запрещен въезд на Украину

В пятницу в киевском аэропорту Борисполь была задержана съемочная группа журналиста Аркадия Мамонтова. Поводом для запрета могло стать документальное кино «Свой — Чужой», в котором утверждалось, что Украина помогала Грузии во время войны в Южной Осетии.

Утром в пятницу в киевском аэропорту Борисполь была задержана съемочная группа журналиста телеканала «Россия» Аркадия Мамонтова. Оператора Игоря Белокопытова остановили во время прохождения границы и забрали паспорт. К звукооператору, который ехал вместе с ним, у украинских пограничников претензий не возникло.

«Официально причины задержания не называли», — рассказал «Газете.Ru» заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев. В пресс-службе украинского МИДа комментировать ситуацию со съемочной группой Мамонтова отказались.

В аэропорт уже прибыл российский консул на Украине, но и ему пока не дали никаких объяснений. Оператора собираются высылать в Россию. Сам Белокопытов рассказал РИА «Новости», что ему сообщили о запрете на въезд в эту страну на 5 лет «за лживую информационную пропаганду против Украины». Оператор работал над фильмом «Свой — Чужой» об участии граждан Украины в югоосетинском конфликте в августе 2008 года на стороне Грузии.

Фильм Мамонтова «Свой – Чужой» вышел в эфир 1 февраля 2009 года, после чего украинские власти на высшем уровне опровергли утверждение, что в войне участвовали граждане их страны. МИД Украины назвал фильм «провокацией», а президент страны Виктор Ющенко охарактеризовал подозрения, что украинские военные помогали Грузии, как «чушь», «дурь» и «байки».

Мамонтов еще до выхода программы прогнозировал, что информация вызовет резкую реакцию со стороны Киева.

Расследования Мамонтова, связанные с политикой, не раз вызывали скандал на международном уровне. В 2006 году разгорелся скандал из-за фильма «Шпионы» о группе британских разведчиков, работавших под прикрытием посольства в Москве, позже вышел сюжет о тюрьме ЦРУ на Украине. В апреле этого года Пентагон опровергал информацию, прозвучавшую в фильме «База», о том, что на военной базе «Манас» в Киргизии расположена «многоканальная, многофункциональная система радиоэлектронного наблюдения «Эшелон», позволяющая отслеживать телефонные звонки, факсы, интернет-сообщения не только внутри страны, но и в соседних регионах. При этом журналист заявлял, что установка этой базы произошла «вероломно, без согласования с властями».

Сейчас, как уточнил Киселев, журналисты отправились на Украину для подготовки съемок нового фильма — о преступнике-педофиле из Петербурга, который скрывается в этой стране. У них не было с собой никакой аппаратуры, поскольку пока идет предварительная подготовка к съемкам.

Аркадий Мамонтов не должен был лететь в эту командировку, потому неизвестно, есть ли запрет на въезд на Украину в отношении него.

Мамонтов за последние два года в рамках авторской программы «Специальный корреспондент» снял пять фильмов, посвященных преступникам-педофилам. На сайте программы есть предупреждение, что автор фильма «становится объектом грязных инсценировок и провокаций со стороны тех, кто был разоблачен либо подвергнут критике».

Новости и материалы
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
Все новости