Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Собак убили к приезду Медведева

Массовой потравой бездомных, а в некоторых случаях и домашних собак решили обезопасить президента Дмитрия Медведева власти Бурятии, куда он отправился во вторник, чтобы посетить один из самых значительных в России буддийских центров – Иволгинский дацан. Там хамбо-лама Дамба Аюшев должен был возвести президента на престол семиглазой богини Белой Тары. От самой церемонии глава государства вежливо отказался.

Представители бурятского отделения партии «Яблоко» первыми обнародовали факт массовой гибели животных, затем эта информация попала в региональную прессу. «Местные власти явно перестарались в своем желании обезопасить президента. Жители близлежащего к дацану села Верхняя Иволга оказались в транспортной блокаде. С 8 утра до 3 часов дня въезд и выезд из села были запрещены. А дня за два до этого милиционеры обошли дворы и записали жильцов, наличие техники и скота, выясняли клички собак и кошек. А потом в деревне начали дохнуть собаки, бегавшие в дацан на прокорм. Оказывается, местная ветслужба потравила всех собак», — указывают журналисты издания. Первой об этом сообщила республиканская газета «Информ Полис».

В пресс-релизе, распространенном еще накануне приезда, яблочники указали, что «содержание бездомных собак и кошек – традиция для любого буддийского храма». «Буддисты почитают всех живых существ в нашем мире, поскольку все они находятся в едином Колесе Сансары, вечном круговороте, и каждый из нас, согласно буддийской вере, может переродиться в любое живое существо. При каждом монастыре есть эти животные, которых подкармливают прихожане и служители», – указали бурятские партийцы, пожелав «невинно убиенным живым существам обрести благое перерождение».

Борьба с животными, присутствие которых рядом с первыми лицами государства может быть опасным или докучливым, в последнее время стала самой собой разумеющейся для региональных властей. В середине августа руководство Туруханского района Красноярского края пообещало избавить премьера Владимира Путина от соседства с комарами и мошкарой с помощью авиахимобработки Ванкорских болот. Путин отправился туда для запуска добычи нефти с одноименного месторождения.

Новости и материалы
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Все новости