Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партии поперли в гору

Лидеры парламентских партий встретились с президентом

Президент России Дмитрий Медведев встретился с лидерами парламентских партий на высоте полутора тысяч метров в горах. На встрече родилась идея контролировать расходы крупных чиновников, и Медведев согласился, что нужно подумать об отдельном правовом регулировании местных властей в Москве и Санкт-Петербурге.

Традиционную встречу с лидерами парламентских партий президент России Дмитрий Медведев провел в первый день своего отпуска в загородной резиденции в Сочи. Встреча носила подчеркнуто неформальный характер: политики надели джинсы, сняли галстуки и дожидались начала общения в одном из залов в резиденции в Красной Поляне.

Сам президент добрался до места встречи за рулем внедорожника Mercedes, самостоятельно проехав по горному серпантину почти 50 километров. Глава государства успел пожаловаться, что погода не позволила долететь на вертолете, на что лидер КПРФ Геннадий Зюганов не преминул заметить, что хорошую погоду не обеспечила «Единая Россия».

На юг к президенту стянулись спикер Госдумы председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов и секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин, председатель Совета федерации лидер СР Сергей Миронов и руководитель думской фракции «эсеров» Николай Левичев, руководитель думской фракции КПРФ Иван Мельников, лидер ЛДПР Владимир Жириновский с сыном, руководителем думской фракции партии Игорем Лебедевым, а также уже упомянутый выше Зюганов.

Медведев поблагодарил собравшихся парламентариев за оперативность сбора во время парламентских каникул и сразу же сообщил о внесенных законопроектах – о 18-летнем возрасте для кандидатов в органы местного самоуправления и праве президента вводить войска на чужую территорию, не собирая Совет федерации.

Взявший слово Грызлов предложил президенту способы «поиска возможных дополнительных источников доходов и оптимизации расходов».

Выслушав жалобы лидеров парламентских партий на реализацию идеи единого госэкзамена, президент заявил о создании отдельной президентской комиссии по ЕГЭ.

Особый интерес президента вызывала поднятая тема о необходимости расширения полномочий органов местного самоуправления в городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге. «То, что Сергей Михайлович сказал в отношении местного самоуправления в городах федерального значения, – эта тема есть, вне всякого сомнения, — согласился Медведев. — У нас сейчас будут выборы, они, конечно, пройдут по действующим правилам, но на будущее, мне представляется, нужно подумать об этом. У меня пока нет рецепта, но совершенно очевидно, что это всё-таки несколько иное явление, чем, скажем, выборы в поселковые или сельские органы местного самоуправления, – другой масштаб». Проблема местного самоуправления в Москве обсуждается давно. Критики Юрия Лужкова и Валентины Матвиенко вообще говорят, что в обеих столицах оно в на самом деле отсутствует, потому что полномочия муниципальных депутатов низведены до нуля. Но на встрече Медведева с партиями детальные планы кремлевской администрации на этот счет не прояснились.

Главный «эсер» среди прочего предложил президенту идею введения контроля за крупными расходами граждан в общем и чиновников в особенности.

«Что касается декларации по всем гражданам, мы должны все это взвесить, а что касается декларации о расходах чиновников — это более понятно», — согласился Медведев. Пока, по словам сотрудника администрации президента, никаких указов об обязанности чиновников декларировать крупные покупки не разрабатывается.

Через час обсуждения кризисного бюджета и антикоррупционных инициатив партийцев президент захотел продолжить общение на природе. Подходящий пейзаж без лишних наблюдателей президент нашел в горах на высоте полутора тысяч метров, на горнолыжной базе. До накрытого обеденного стола в горах политическое руководство добиралось на фуникулере в горы. В первой кабинке поехали Медведев, Грызлов, Миронов и Зюганов, оставив за бортом Жириновского, который присоединился к остальной делегации в следующей кабинке.

Следующие три часа обеда партийцы и президент «более детально» обсуждали поднятые вопросы, утверждает Лебедев. По словам лидеров партий, тема выборов в Мосгордуму накануне выборов в Мосгордуму партийцами не затрагивалась ни разу за три часа. Не обсуждали лидеры и кандидатуры на пост губернатора Свердловской области, кандидатуры на который партия большинства должна скоро представить президенту, говорят политики.

Партийцы ждут следующей встречи с президентом осенью, говорит Миронов. «Приятно, что президент встретился с нами даже в период отпусков», — радуется Лебедев.

Новости и материалы
Евросоюз призвали принять решение о передаче Украине граждан призывного возраста
Стало известно, когда страны G7 планируют отказаться от угля
Украинцам в Польше поставят условие для получения выплат
Бывший теннисист объяснил превосходство Медведева над Бубликом
Представитель Майданова рассказал о состоянии артиста после отека Квинке
Норвегия увеличит помощь Украине
Мужчину госпитализировали в результате пожара в петербургской квартире
В РФС рассказали, сможет ли Карпин работать одновременно в сборной и «Спартаке»
Стала известна причина отека у Майданова
Новый Apple Pencil станет еще больше похож на настоящий карандаш
На Украине хотят привлечь больше женщин к разминированию территорий
МИД Венгрии уличил западных политиков в безумии с манией ядерной войны
Эстония не отдаст Украине военнообязанных граждан
Эксперт: худшее для волатильности рубля уже позади
Иностранный футболист рассказал, почему уехал из России после начала СВО
Трамп заявил о планах на нелегалов в случае победы на президентских выборах
На Западе признали, что потолок цен на российскую нефть не работает
В России допустили новые атаки ВСУ по Крыму ракетами ATACMS
Все новости