Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пригласил в трубу и напоил кофе

Ющенко позвал США модернизировать украинскую ГТС

Президент Украины Виктор Ющенко зашел вместе с вице-президентом США Джо Байденом в киевскую кофейню и пригласил поучаствовать в модернизации украинской газотранспортной системы. В свою очередь, Байден выразил поддержку стремлению Украины в НАТО.

Вице-президент США Джо Байден, прибывший с визитом на Украину, во вторник провел переговоры с ключевыми украинскими политиками. Первым этой чести удостоился президент Украины Виктор Ющенко.

Еще у трапа самолета встречавший Байдена Ющенко напомнил гостю, что тот находится «в европейской стране, где властвует демократия и происходят очень важные процессы».

На пресс-конференции после переговоров Ющенко пригласил США принять участие в одном из таких процессов — в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

«Мы искренне заинтересованы в том, чтобы вокруг темы модернизации газотранспортной системы Украины работало как можно больше международных кредиторов и инвесторов, в том числе из США», — сказал Ющенко.

Напомним, что в марте Украина договорилась с Евросоюзом о модернизации украинской ГТС (цена вопроса составляет несколько миллиардов евро инвестиций) без участия России. Это вызвало большой скандал и очередное охлаждение отношений между Москвой и Киевом. Считается, что именно из-за этого Россия не выдала Украине кредит в $5 млрд. Позже Украина и ЕС заявили, что хотят видеть в проекте и Россию, но дальше заявлений дело не пошло.

Посол США на Украине Уильям Тейлор еще в марте говорил, что США не намерены финансировать модернизацию украинской ГТС. Тейлор добавил, что США будут помогать только советами. 20 июня спецпосланник по энергетическим вопросам в Евразии госдепа США Ричард Морнингстар заявил, что США готовы помочь Украине в решении проблем газового сектора. В заявлении пресс-службы Ющенко говорилось, что «американская делегация отметила необходимость реформирования украинского газового сектора, выразив готовность способствовать украинской стороне в переговорном процессе по урегулированию проблемных вопросов поставок газа в украинскую ГТС».

Украинская ГТС является второй по протяженности в Европе (37,6 тыс. км). По ней транспортируется около 80% всего газа, идущего из России в страны Европы.

Хотя Байден, судя по всему, на предложение Ющенко публично так и не ответил, президенту Украины есть чем быть довольным. Во-первых, Байден заверил Ющенко, что налаживание отношений США и России не будет происходить за счет Украины.

«Мы работаем над перезагрузкой наших отношений с Россией. Но хочу вас и весь народ заверить, что это не будет за счет Украины. Скорее наоборот», — успокоил Ющенко и всех украинцев Байден.

Во-вторых, американский вице-президент заявил, что он вместе с президентом США Бараком Обамой поддерживает вступление Украины в НАТО. «Президент Обама и я заявили довольно четко, что если вы хотите быть частью евроатлантической интеграции, мы это решение поддерживаем», — цитирует Байдена украинское издание «Корреспондент».

Прежде чем отпустить Байдена к премьер-министру Юлии Тимошенко (у Байдена также запланированы встречи с лидером Партии регионов Виктором Януковичем и экс-спикером рады Арсением Яценюком), Ющенко взял вице-президента на прогулку.

Байден и Ющенко поставили зажженные свечи у Мемориала памяти жертв Голодомора, а затем зашли в одну из киевских кофеен поговорить с украинцами.

За чашкой кофе Ющенко рассказал Байдену интересные подробности из многовековой истории Киева, сообщает пресс-служба президента. В свою очередь, Байден выразил свое восхищение киевскими пейзажами.

Новости и материалы
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
Все новости