Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кудрин ответил за «отморозка»

Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин ответил на высказывания президента Белоруссии Александра Лукашенко. «Я обратил внимание на выступления Лукашенко. Если те, кто желает помогать Республике Беларусь и желает сбалансированной и стабильной экономики, приравниваются к оппозиции, то я тогда не понимаю, что же нужно Республике Беларусь», — заявил Кудрин журналистам в понедельник, сообщает РИА «Новости».

Лукашенко в пятницу, комментируя высказывания российского министра, заявил, что Кудрин «полностью консолидировался с нашими отморозками, которые здесь на западные деньги вякают и начинают нас учить работать». Белорусскому лидеру не понравились сомнения министра в платежеспособности Минска.

Кудрин напомнил, что за последние полтора года Белоруссии был выделен кредит на сумму около $3 млрд. При этом $800 млн были даны на условиях бездефицитного бюджета, замораживания заработной платы, повышения тарифов и проведения девальваций. «Когда мы говорим о том, что нужно продолжать определенные меры, вдруг это вызывает такую неожиданную реакцию. Нам это непонятно. К условиям экономического характера и критике правительство Белоруссии оказалось не готово», — констатировал вице-премьер. По его мнению, такая ситуация «еще больше ставит вопрос о том, что такая поддержка может оказаться безрезультатной и безэффективной».

Лукашенко раскритиковал Кудрина, а заодно и экономику России, отметив, что «если у них такая хорошая экономика, так 10% падения ВВП откуда?», из-за нежелания получать транш в $500 млн в рублях. Российское Министерство финансов объяснило это тем, что у Белоруссии есть проблемы с золотовалютными резервами. Минск от такого транша отказался.

В понедельник российская сторона заверила, что переговоры о предоставлении кредита на сумму в $500 млн будут продолжены. «В какой-то момент мы должны убедиться, когда эта зависимость начнет уменьшаться. Если мы это видим, то тогда, я думаю, возможность предоставления транша в 500 миллионов (долларов) сохраняется», — заявил Кудрин. Вице-премьер отметил, что Россия готова предоставить Белоруссии кредит в 100 млрд российских рублей, что превышает в эквиваленте $2,5 млрд. «Нужно определиться — а что дальше? Что будет через полгода? Через полгода может оказаться, что надо не 2,5, а 5 миллиардов долларов. Этот вопрос, который мы задавали нашим коллегам, почему-то вызвал бурную дискуссию», — объяснил он свое видение ситуации.

Белоруссия запросила кредит на сумму $2 млрд осенью прошлого года. Он был одобрен, и осенью половина суммы поступила на счета в Минске. Еще $500 млн поступили в начале этого года. При этом Минск несколько раз направлял запросы на предоставление еще одного кредита, однако Москва его так и не удовлетворила.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Все новости