Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев примет ходоков Жириновского

Медведев встретится с ЛДПР

В четверг Дмитрий Медведев встретится с ЛДПР. Как выяснила «Газета.Ru», во встрече примет участие и разыскиваемый Великобританией за убийство депутат Андрей Луговой. Фракция не поднимет вопрос о реформе Конституционного суда, против которой выступала в Думе, но попросит снизить барьер на выборах.

Завтра президент встретится в Барвихе с представителями партии ЛДПР. Президент уже в течение мая пообщался с «Единой Россией», «Справедливой Россией» и КПРФ. В Барвиху приедут 16 человек: 11 депутатов Госдумы и 5 представителей региональных парламентов, в том числе лидер партии Владимир Жириновский и руководитель думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

Пожмет руку главе государства на этой встрече и обвиняемый Великобританией в убийстве Александра Литвиненко экс-сотрудник ФСБ, депутат Госдумы Александр Луговой.

Факт приглашения Лугового в Кремль «Газете.Ru» подтвердила его пресс-секретарь.

Делегаты от партии раскритикуют систему поддержки рынка, при которой выделяемые средства «осели» в крупных банках, но совсем не затронут столь волновавшую их недавно тему нового порядка назначения председателя КС. Согласно внесенному президентом и одобренному Госдумой и Советом федерации законопроекту, председатель и заместители председателя Конституционного суда назначаются Советом федерации по представлению президента. ЛДПР вместе с КПРФ выступили с резкой критикой президентского законопроекта. Правда, проголосовать против закона решились только коммунисты – фракция Жириновского в голосовании просто не участвовала.

Участвовать в порицании законопроекта на встрече с его автором члены ЛДПР также не намерены. «Закон уже принят, чего его обсуждать?» — удивился Лебедев в разговоре с «Газетой.Ru», несмотря на то, что президент еще не подписал закон. «Мы говорим о том, что нужно сделать завтра-послезавтра», — уверен депутат. «В нынешних условиях есть более важные темы для обсуждения, — объяснил позицию депутат Сергей Иванов. — Даже представитель президента в Думе не смог ответить на вопрос, почему сейчас, в кризис, надо срочно заниматься законом о Конституционном суде».

Правда, кризис и утвержденные нормы законодательства не помещают либерал-демократам спросить у президента про возможность снижения проходного барьера и раскритиковать принятый закон о равенстве доступа партий к СМИ.

«Закон о доступе партий к телевидению надо менять, — считает Лебедев. — Не прямо сейчас, через некоторое время, когда его действие будет опробовано. Ведь сейчас закон не учитывает ни время показа партии в телевизоре, ни оценку, а учитывает только хронометраж».

Медведев внес законопроект о равном доступе в парламент, мотивируя это необходимостью расширить права оппозиции, однако до ЛДПР документ на встрече с президентом успели раскритиковать КПРФ и «Справедливая Россия».

Кроме того, Лебедев обещает обсудить «избитую» тему снижения проходного барьера в Госдуму и законодательные собрания регионов «хотя бы до 5%». Тему действительно поднимали на встречах с президентом и коммунисты, и «эсеры», и последним глава государства даже намекнул, что порог «5–7%» — это не предел.

Встречей с ЛДПР Медведев завершит серию переговоров с парламентскими партиями. После этого должна состояться еще встреча с представителями трех не представленных в Думе политических сил — «Правого дела», «Патриотов России» и «Яблока».

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости