Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мятеж убит и раскрыт

В Грузии уничтожен один из организаторов военного мятежа 5 мая

Один из организаторов мятежа в грузинской танковой части убит, остальные тяжело ранены. Власти страны отрапортовали об окончательном раскрытии заговора, целью которого был срыв военных учений НАТО, захват Тбилиси и уничтожение Михаила Саакашвили.

МВД Грузии объявило в четверг о поимке организаторов бунта в военной части в Мухровани 5 мая. В ходе спецоперации по их задержанию двое из разыскивавшихся были ранены, один убит.

Спецназ нашел полковника Гиа Криалашвили, командира батальона рейнджеров минобороны Левана Амиридзе и экс-командующего батальоном национальной гвардии Кобу Отанадзе минувшей ночью в Тианетском районе в 30 км к северу от столицы.

Мятежники пытались выбраться из Тбилиси, но их микроавтобус остановили сотрудники департамента конституционной безопасности. Военные решили отстреливаться.

В результате Криалашвили погиб на месте. Двое других мятежников, передает телекомпания «Рустави-2», получили тяжелые ранения. Сейчас они госпитализированы в клиническую больницу имени Кудушаури, где находятся под охраной спецслужб. Одновременно на место спецоперации прибыл глава МВД Вано Мерабишвили.

Трое военных были объявлены в розыск 5 мая сразу же после подавления мятежа в военной части, которым руководил командир расположенного там танкового батальона Мамука Горгиашвили. За любую информацию о них была объявлена награда, а за задержание МВД установило вознаграждение в размере от 50 тыс. до 200 тыс. лари ($30–120 тыс.).

Командование бронетанкового батальона, размещенного на военной базе в Мухровани в 20 км от столицы, объявило о неповиновении властям 5 мая, в самый разгар протестов оппозиции, требующей отставки президента Михаила Саакашвили. Переговоры с мятежниками, в которых принял участие лично президент, затянулись более чем на четыре часа, после чего солдат удалось утихомирить.

По этому делу были также задержаны экс-глава отряда спецназа «Дельта» Гия Гваладзе и бывший командующий Национальной гвардией Грузии генерал-майор Коба Кобаладзе. МВД тогда распространило видеозапись, где Гваладзе рассказывает сообщнику о назначенном на 7 мая перевороте.

Целью заговорщиков было физическое устранение главы государства, министра Мерабишвили и ряда других высокопоставленных чиновников.

Затем МИД Грузии снизил накал, выступив с заявлением, в котором уточнил, что целью мятежников был срыв совместных учений стран НАТО и Грузии, которые должны были начаться 6 мая.

Новости и материалы
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Все новости