Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выиграл спор

Президент узаконил предвыборные дебаты

, ,
Дмитрий Медведев высказался за обязательность предвыборных дебатов, от которых прежде отказались он сам, Владимир Путин и «Единая Россия». Поправка в закон уже готова, президент с ней согласен, говорят в КПРФ. Отказников от дебатов будут карать лишением эфирного времени.

Президент встретился в Барвихе с членами думской фракции КПРФ. На встречу были приглашены лидер коммунистов Геннадий Зюганов, руководитель думской фракции Иван Мельников, депутаты Владимир Никитин, Сергей Решулький, Николай Коломейцев, Сергей Обухов, Валерий Рашкин, Юрий Афонин и еще около десятка законодателей.

Больше всего коммунистов волновали проблемы оппозиции и, в частности, присутствие ее в медиапространстве. В ответ на замечание Мельникова о необходимости разных точек зрения президент отметил, что «не должно быть однополярности ни в международных отношениях, ни внутри страны». «Общество, которое не имеет полюсов, не имеет источника развития», — заявил Медведев и напомнил, что отсутствие политической конкуренции в Советском Союзе неблагоприятно сказалось на судьбе страны.

«Поэтому я считаю принципиально важным обязательность участия всех партий в дебатах, — сделал неожиданный вывод президент. — Если партия не ходит на дебаты, не очень понятно, что она вообще из себя представляет».

«Единая Россия» — единственная партия, отказывающаяся от публичных дебатов. Партия власти отказалась вступать в дискуссию с оппонентами перед парламентскими выборами в 2003 и 2007 годах, использовав освободившееся время для предвыборных роликов с демонстрацией образов Владимира Путина и губернаторов-«паровозов». Перед осенними выборами кризисного 2008 года «Единая Россия» публично заявила о намерениях дебатировать с оппонентами в регионах — правда, не со всеми.

На апрельских выборах мэра Сочи кандидат от «Единой России» Анатолий Пахомов победил не просто без дебатов, но и практически не показываясь на публике и перед журналистами.

Отказываясь от дебатов, ЕР последовательно ссылалась на авторитет лидера партии Путина, который не участвовал в дебатах во время всех своих избирательных кампаний. В 2004 году Путин так описал причину отказа от публичных споров: «Теледебаты — это игра либо в поддавки, либо игра, когда игроки знают ее исход. Можно было бы избрать различные трюки, в том числе кроме дебатов поплясать и попеть, но наши люди сердцем чувствуют, где правда, где ложь».

Медведев на единственных для него выборах 2008 года в дебатах также не участвовал. «Поскольку Медведев не уходит в отпуск, а продолжает активно работать в должности первого зампреда правительства, в его графике намечены поездки по регионам и рабочие совещания по различным аспектам деятельности», — сообщили в канун выборов-2008 в штабе кандидата.

Поправка в избирательное законодательство будет вноситься, говорит Зюганов.

По словам лидера КПРФ, Медведев одобрил идею законодательного оформления партийного обязательства участия в дебатах: «Он поддержал идею, что такая норма должна быть».

По словам источников в КПРФ, коммунисты реанимируют свою же поправку «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ о выборах в части использования предоставленного для предвыборной агитации бесплатного эфирного времени». Она была внесена КПРФ в июне 2008 года и отклонена в феврале 2009-го.

Законопроект коммунистов предусматривал лишение бесплатного эфира кандидата или партии в случае отказа от дебатов или неучастия в соответствующих мероприятиях более двух раз. Отказ от дебатов может быть даже основанием для отмены регистрации кандидата или партии.

Член ЦИК Елена Дубровина считает, что санкции за отказ должны быть — в виде лишения права доступа к бесплатному эфиру. По ее мнению, правило обязательности дебатов должно распространяться и на кандидатов в президенты.

Единороссы встречного «закона о дебатах» пока предлагать не намерены, рассказали «Газете.Ru» депутаты партии власти. «Так вопрос пока не стоит», — отметил первый зампред фракции ЕР Валерий Разанский. «Мне о таком законопроекте неизвестно», — удивился председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Но позицию президента единороссы теперь поддерживают. «Участие в дебатах для политической партии является важной и эффективной формой работы. Устанавливать ли систему санкций — это другой вопрос», — подчеркнул Плигин.

Кремль заставляет единороссов быть более публичными в период кризиса, говорит источник в партии власти. С этой целью больше месяца назад в стенах Госдумы с видными депутатами фракции встречался замглавы администрации президента Владислав Сурков.

О необходимости дискуссии единороссы вспомнили накануне принятия секвестрированного бюджета и утверждения антикризисного плана правительства. В оппоненты были выбраны депутаты «Справедливой России» — Светлана Горячева, Оксана Дмитриева, Геннадий Гудков, Николай Левичев и другие. Большинство дебатов единороссы проиграли, за что выслушали критику от инструктирующих ньюсмейкеров партии президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского и гендиректора ИД «Эксперт» Валерия Фадеева.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости