Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия приватизирует Южную Осетию

Построенное Россией в Южной Осетии останется в собственности Москвы

Россия восстановит Южную Осетию, но восстановленные и построенные объекты окажутся в собственности Москвы. Власти Цхинвали выведены из схемы финансирования строительных работ.

В понедельник Министерство регионального развития РФ сообщило о новой схеме восстановления Южной Осетии. Замминистра регионального развития Роман Панов рассказал, что Москва оставит в федеральной собственности ряд объектов, строящихся и реконструируемых российскими компаниями на территории республики. «Говоря о новых объектах, мы подразумеваем достаточно интересные объекты, так называемые объекты двойного назначения, которые по договоренности с правительством республики по соглашениям, которые будут подписываться, вполне вероятно, не будут передаваться в собственность республики. Они останутся в собственности Российской Федерации», — уточнил Панов. Речь идет, в частности, о проектах электроэнергетики, сетей связи, дорожного строительства, то есть о ключевых объектах инфраструктуры.

Заказы подрядчикам будут даваться созданным Минрегионом ГУП «Южная дирекция», которое заменит нынешнего заказчика — Государственный комитет по восстановлению Республики Южная Осетия.

Оплачивать строительство будет Министерство финансов РФ, причем деньги, по словам Панова, будут выделяться по мере осуществления новых этапов строительства. Таким образом, чиновники кабинета Эдуарда Кокойты фактически исключены из схемы распределения финансовых средств на восстановление республики. Ранее предполагалось, что на цели восстановления Минрегион потратит 8,5 млрд рублей (еще 1,5 млрд уже были выделены Цхинвали ранее).

В правительстве Южной Осетии неоднозначно прокомментировали решение Минрегиона.

«Остается вопрос, кто все-таки будет заказчиком, но то, что появилась конкретная схема, что восстановительные работы будут продолжены, уже дает нам надежду», — заявила «Газете.Ru» глава комитета по информации и печати Ирина Гаглоева.

«Три месяца никакой работы не велось, и сейчас главное их начать», — отметила она.

Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров полагает, что полностью исключить правительство Южной Осетии из вопросов распределения средств в принципе невозможно. «Все равно определять, что восстанавливать, не может Минрегион, это будет делать правительство Южной Осетии. Кроме того, там наверняка будут работать южноосетинские рабочие и организации, будет предусмотрено национальное участие», — отметил он. Александров напомнил, что прежние схемы строительства были крайне непрозрачны. «До этого получалось, что непонятные компании по блату назначались подрядчиками, что не подходит для такого рода ситуации. В новой схеме влиять на заказы сможет российский Минфин», — полагает политолог. По его словам, решение оставить восстанавливаемые объекты в собственности России логично. «Россия традиционно инвестирует на территории СНГ в объекты инфраструктуры», — добавил Александров.

Тем не менее, несмотря на решение Минрегиона, южноосетинское правительство все-таки получит часть российских средств. Еще 16 марта было подписано межправительственное соглашение, согласно которому Цхинвали выделяется финансовая помощь в размере 2,8 млрд рублей. Она пойдет на текущие расходы республики и не включается в выделенные 10 млрд рублей на восстановительные работы.

Новости и материалы
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Все новости